You are here: Home НОВОСТИ 2015 Война и мир. Читаем роман

Музей архитектуры и дизайна УралГАХА выбран местом проведения масштабной акции ВГТРК – марафон-чтения романа Л.Н.Толстого «Война и мир», который станет финальной точкой Года литературы в России.

Трансляцию из музея смотрите на канале «Культура»:
8 декабря в 15:00, 18:20, 21:40;
9 декабря в 18:55, 20:55, 23:25;
10 декабря в 15:15, 16:50, 20:55.

В роли чтецов попробуют себя министр культуры Павел Креков, мэр Евгений Ройзман, заслуженный врач РФ Ян Габинский, известные писатели, актеры, телеведущие и финалисты интернет-конкурса чтецов.




Напомним, суть проекта заключается в том, что 1300 человек будут читать всю «Войну и мир» по небольшим фрагментам в течение четырех дней — с 8 по 11 декабря.

В эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также в сети интернет, участники литературного марафона, сменяя друг друга, будут читать роман Льва Толстого. Политики, актеры, ученые, режиссеры, учителя, инженеры, врачи, рабочие, школьники и студенты, все, кто любит «Войну и мир» в нашей стране и за ее пределами на четыре дня объединятся в этом проекте, чтобы зазвучали на весь мир страницы великой книги.

Фрагменты романа прозвучат: в национальном парке «Русская Арктика» – на Земле Александры, острове архипелага Земля Франца-Иосифа; в Государственном историческом музее, Эрмитаже, московском музее Льва Толстого на Пречистенке; на сценах театров «Геликон-опера», имени Владимира Маяковского, Мариинского театра и БДТ им. Товстоногова; в Казанском и Нижегородском кремлях, а также в скоростном поезде «Сапсан», на атомном ледоходе «Вайгач» и станциях московского метрополитена.