You are here: Home НОВОСТИ 2015 Открытие Центра дизайна

15 декабря в Екатеринбурге вручили Уральскую премию дизайна 2015. Мероприятие было приурочено к официальному открытию Центра развития дизайна – нового арт-пространства города.

Работа над созданием центра велась с 2008 года, он был организован на базе УралГАХА, в соответствии с Концепцией развития дизайна в России и решениями Правительств Российской Федерации и Свердловской области, и стал первым в России государственным дизайн-центром.

Реконструированное здание на плотинке, в самом центре Екатеринбурга, способно вместить более полутора тысяч человек. На трех этажах расположились дизайнерские студии, выставочное пространство, конференц-зал, атриум. Здесь будут проводить конференции, модные показы, художественные представления.

Как отметил член Совета Федерации России Эдуард Россель, присутствовавший на открытии, центр станет творческой лабораторией не только для состоявшихся специалистов, но и студентов, которые будут работать над дизайном российской продукции и выводом ее на мировой рынок.



Уральская премия дизайна учреждена Уральской государственной архитектурно-художественной академией совместно с Союзом Дизайнеров России. Международный конкурс стартовал 5 ноября 2015 года. Он направлен на выявление свежих идей и их продвижение. За победу боролись 126 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ростова на Дону, Екатеринбурга, Республики Беларусь и Украины.



Жюри оценивало конкурсные работы по нескольким критериям: концептуальность, креативность, новизна и яркость идеи, технологическая инновационность, социокультурная значимость, образная и стилевая выразительность.



Победители Международной Уральской премии дизайна 2015 по номинациям

«Дизайн-бренд» — Л.А.Селянина (г.Екатеринбург) за создание собственного бренда в сфере дизайна одежды

«Мультимедиа-дизайн» — авторский коллектив Агентства креативных решений «Восход» в составе: А.Губайдуллин, Д.Овечкина, А.Рожин, В.Деревянных, Я.Ахметшина, Д.Маслаков (г.Екатеринбург) за проект «Listen to Me»

«Дизайн-школа» — Н.П.Гарин, кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры индустриального дизайна УралГАХА(г.Екатеринбург) за создание дизайн-школы «Школа северного дизайа»

«Промышленный дизайн» — творческий коллектив компании ООО «Швабе-Дизайн» в составе: С.А.Шашмурин, А.С.Быков, И.И.Востров (г.Екатеринбург) за дизайн-проекты «Лазерный микроскоп МИМ-340», «Автоматический дефибриллятор Defo AED», «Светодиодный светильник LEDOS»

«Арт-проект» — Вячеслав Бутусов и Александр Коротич (г.Москва) за «Арт-проект «ГУДГОРА»

«Средовой дизайн» — творческий коллектив кафедры «Дизайн архитектурной среды» Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета в составе: Е.Р.Ахметова, С.М.Геращенко, Ю.В.Жоров, Н.Г.Зыкова, В.Н.Истомина, О.В.Рудакова, И.Н.Смирнова(г.Красноярск) за проект «Средовое пространство Общественного центра СФУ»

«Графический дизайн» — дизайнеры группы «29 февраля»: А.В.Максимов, С.С.Антипинский , А.С.Федорченко, Д.И.Воробьев (г.Екатеринбург) за графическое решение начальных, внутрикадровых и финальных титров фильма «Ангелы Революции»

«Дизайн костюма» — Ю.А.Пушкарева (г. Ростов-на-Дону) за коллекцию одежды «Инверсия»

«За выдающиеся заслуги в развитии дизайна» - А.А.Стариков, советник ректората УралГАХА, член-корреспондент РААСН, Почетный академик РАХ, Народный архитектор Российской Федерации

Победители и почетные гости оставили свои автографы на планшетах.



Завершил церемонию награждения показ коллекции дизайнера Татьяны Бочкаревой.



Свободное общение, знакомство с выставкой кафедр факультета дизайна УралГАХА, а также с промышленными образцами, предоставленными компанией «Швабе-Дизайн», продолжили этот яркий вечер.





>> Видео «Открытие Уральского центра развития дизайна 15.12.2015»