You are here: Home НОВОСТИ 2015 Международная летняя школа Digital arts-2015

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «DIGITAL ARTS»-2015: ХРОНИКА СОБЫТИЙ, ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ


С 4 по 9 июля в рамках Международного проекта TEMPUS «Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards [ENMDA]», в котором участвуют 3 европейских и 9 российских вузов (включая УралГАХА), прошла Летняя школа для студентов и преподавателей. В различных мероприятиях Летней школы-2015 приняли участие почти 100 человек.

В программе Летней школы были задействованы сразу 3 площадки: УралГАХА, Уральский центр развития дизайна и совместный стенд Форума промышленного дизайна и УралГАХА на Международной выставке ИННОПРОМ-2015. Представляем вашему вниманию краткую хронику событий.

4 июля, в первый день работы Летней школы, участники проекта побывали на защитах магистров графического дизайна и дизайна костюма, а также защитах специалистов – выпускников кафедры графики и анимации Института искусств УралГАХА. В методических кабинетах кафедр индустриального дизайна и дизайна среды работы выпускников представили проф. Виктор Александрович Брагин и проф. Светлана Владимировна Наумова. В конце дня всех ожидал неформальный прием у ректора УралГАХА Сергея Павловича Постникова.



5 июля большинство участников Летней школы собрались в конференц-зале Уральского центра развития дизайна. Руководитель студии графического дизайна Денис Михайлович Абрамов представил единый дизайн-макет для серии учебников и учебных пособий, которые готовит каждый вуз в рамках проекта TEMPUS. 27 учебников (по 3 от каждого российского вуза) составят информационно-методическую базу единого образовательного пространства по магистерским программам, связанным с Digital Arts. Преподаватели кафедры ГД готовят учебные материалы по дисциплинам «Творческие концепции графического дизайна» (презентацию этого учебника сделала проф. Нина Леонидовна Кузвесова), «Дизайн в системе брендинга» (учебник представлял проф. Валерий Борисович Семенов) и «Выпускная квалификационная работа магистра». Свои учебники в этот день презентовали также представители МГХПА им.С.Г.Строганова.

Во второй половине дня состоялась не совсем обычная пешеходно-автобусная экскурсия по Екатеринбургу, которую подготовили и провели сразу три профессора кафедры ГД – Леонид Юрьевич Салмин, Валерий Борисович Семенов, Владимир Владимирович Типикин. Наши гости-экскурсанты посетили не только традиционные туристические объекты, но и места, которые не каждый екатеринбуржец сможет узнать…



А в это время до позднего вечера 8 июля в учебных мастерских Уральского центра развития дизайна проходила работа студенческого семинара, получившего название «Проектный эксперимент ДАО – DIGITAL ARTS OBJECTS». Проектный семинар придумали, организовали и возглавили профессор кафедры графического дизайна Павел Геннадьевич Ковалев и доцент этой же кафедры Михаил Николаевич Наумов. Стоит отметить, что фирменный стиль для семинара разработали студенты и преподаватели кафедры ГД. Каждый студент (помимо весьма полезного опыта участия в подобных мероприятиях) получил на память фирменную футболку с символикой Летней школы.



Целью проектного семинара стала разработка оригинальных идей по формированию интерактивной среды нашего дизайн-центра. Сборная команда студентов 4-х российских вузов (УралГАХА, ЕАСИ, Сибирский Федеральный Университет и Московский государственный гуманитарный университет), костяк которой составили магистранты кафедры графического дизайна, предложила около двух десятков проектных концепций. Самые интересные из них были представлены 9 июля на креативном семинаре, который прошел на стенде ИННОПРОМа. В рамках проектного семинара мастер-классы для студентов «Introduction of the concepts involved, artenaultas and mandalas» и «Conception, creation and production laboratory of digital Ekateringburg artnaultas and mandalas» провели представители Университета Аберта (Португалия) – профессора Amílcar Martins и José Coelho.





А еще в это же самое время 5-8 июля на кафедре графического дизайна проходил авторский мастер-класс профессора Хейди Уппа (Heidi Uppa) из Университета ААЛТО (Финляндия) «FOOD AS A MESSAGE. STORYTELLING & FOOD DESIGN». В работе мастер-класса приняли участие не только студенты, но и преподаватели кафедры ГД, Все вместе они погрузились в увлекательный мир еды – связанных с ней историй, ассоциаций, фантазий. В игровом режиме участники мастер-класса попытались выявить уникальные особенности и многообразие русской кухни, на основе чего были разработаны проекты, направленные на ее популяризацию. Хейди Уппа высоко оценила итоги мастер-класса и предложила продолжить проект в рамках международного сотрудничества УралГАХА и Университета ААЛТО. О результатах мастер-класса госпожа Уппа рассказала и на креативном семинаре «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна», который состоялся 9 июля на ИННОПРОМе.



6 июля 2015 года в Дизайн-центре продолжилась презентация учебников и учебных пособий вузов-участников проекта.



7 июля прошло совещание координаторов проекта, на котором обсуждались вопросы, связанные с выполнением всех текущих и будущих задач каждым вузом. Провела совещание главный российский координатор Международного проекта TEMPUS проф. Ольга Николаевна Долинина (Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина). Участникам проекта за оставшиеся полтора года нужно сделать немало: завершить подготовку и издание учебных, научных, информационных материалов, провести целый ряд публичных мероприятий, направленных на популяризацию результатов проекта среди российских вузов, организовать обучение студентов по программе DIGITAL ARTS в трех зарубежных вузах.

В этот же день 7 июля профессор Университета ТИИСАЙД Neil McLaren провел собеседование с магистрантами Дашей Журавлевой и Максимом Тельмановым, которые в соответствии с этой программой должны пройти семестровый курс обучения в английском вузе. Neil остался весьма доволен уровнем подготовки наших студентов.



Пока координаторы проекта TEMPUS обсуждали многочисленные вопросы, участники Летней школы знакомились с замечательной природой Урала. Экскурсию в заповедник Оленьи ручьи организовали и провели профессор Владимир Владимирович Типикин и старший преподаватель Екатерина Владимировна Ашбель.



8 июля представители российских вузов провели мастер-классы по различным аспектам цифрового дизайна, а по завершении рабочей программы каждый участник Летней школы-2015 получил CERTIFICATE OF TRAINING.



9 июля - финальный день программы - прошел на выставке ИННОПРОМ в формате креативного семинара «DIGITAL ARTS как ресурс дизайна». Организаторами и модераторами семинара стали доценты Татьяна Сергеевна Игошина и Михаил Николаевич Наумов. Свои презентации и мастер-классы представили российские и зарубежные участники проекта TEMPUS, а также приглашенные специалисты, работающие в различных направлениях, связанных с DIGITAL ARTS. Семинар вызвал большой интерес не только участников Летней школы, но и многочисленных посетителей ИННОПРОМа.







Следующая Летняя школа-2016 по плану проекта TEMPUS пройдет в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета. Символический «олимпийский факел» был вручен представителям этого университета в теплой неформальной обстановке выпускного вечера «Екатерининский бал», куда были приглашены все участники Летней школы-2015.


Елена Павловская, координатор проекта от УралГАХА