You are here: Home НОВОСТИ 2015 Мастер-класс Бюро техники С-Петербург

13 марта в рамках VIII Урбанистической школы в УралГАХА прошел мастер-класс на тему«Энергоэффективное и экологичное строительство в России».

Мастер-класс провели специалисты компании БЮРО ТЕХНИКИ из Санкт-Петербурга: Евгений Тесля, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «БЮРО ТЕХНИКИ», заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, и Нина Старынина, аккредитованный специалист по LEED сертификации (LEED Acredited Professional).

Приглашенные эксперты на примере реализованных объектов различного назначения ознакомили участников мастер-класса с перечнем энергоэффективных инженерных решений, внедрение которых позволяет снизить эксплуатационные затраты с сохранением базовых инвестиций при эксплуатации здания. Также специалисты рассказали аудитории об особенностях энергоэффективного строительства на территории России.




«В мировой практике наработаны различные подходы к оценке энергоэффективности и экологичности объектов строительства. Применение добровольных систем сертификации способствует комплексному внедрению мероприятий, нацеленных на достижение энергоэффективности и получение общественного и экологического эффектов. Изучение накопленного опыта и концепций энергосберегающего и экологичного строительства позволит увеличить количество специалистов в этой области и повысить качество объектов», - рассказала Нина Старынина.

Специалисты компании БЮРО ТЕХНИКИ уделили особое внимание новому профессиональному стандарту GREEN ZOOM и знакомству с процедурой математического моделирования потоков энергии зданий и сооружений.

Стандарт GREEN ZOOM – это новая система оценки объектов недвижимости, разработанная членами НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» под руководством Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «РГУД». Профессиональный стандарт отвечает требованиям международных систем LEED и BREEAM и является их интеллектуальным развитием. В разработке GREEN ZOOM также принимали участие лидирующие компании рынка недвижимости.




Главным преимуществом математического моделирования потоков энергии зданий и сооружений является способность наглядно показать, что уже на этапе проектирования можно сравнить уровень эксплуатационных затрат на энерго-,тепло- и водоресурсы для модели здания, спроектированной для традиционного строительства с моделью, в которой применен комплекс энергоэффективных мер.

«БЮРО ТЕХНИКИ с 2007 года занимается развитием энергоэффективности в России. За эти годы специалисты нашей компании приобрели разносторонний опыт работы в области сертификации объектов по системам LEED, BREEAM, GREEN ZOOM. На сегодняшний день мы ведем сертификацию более 20 проектов на территории России и Казахстана по трем системам. Мы готовы делиться накопленным опытом с молодыми специалистами, так как перед нами стоит общая задача – создание благоприятной среды для комфортного проживания и деятельности общества», - заключает Евгений Тесля.

Справка.
ГК «БЮРО ТЕХНИКИ» была основана в 1991 году и с 2007 года занимается вопросами энергоэффективности и «зеленого» строительства. Компания предоставляет услуги проектирования, строительства и монтажа инженерных систем, математического моделирования, сертификации объектов по международным стандартам LEED и BREEAM и российскому стандарту GREEN ZOOM.


Автор: Екатерина Кутишенко.
Фото: Ксения Лобановская

Связанные документы