You are here: Home НОВОСТИ 2015 Design StartUP Week Итоги

Design StartUP Week


1-3 апреля прошёл первый на Урале Международный форум дизайн-стартапов Design StartUP Week в лофт-пространстве «Дом печати». Организатором мероприятия выступила Уральская архитектурно-художественная академия.

Основная задача, которую ставили перед собой организаторы, – создать коммуникационную площадку между молодыми специалистами в области дизайна, архитектуры и бизнес-средой. Для реализации этой цели на мероприятие пригласили представителей крупных компаний, таких как ИЦ «АРХИТЕКТОР», D-link, Wacom, Schneider Electric, Convex, Телеканал больших площадей «Соль» и др.




Первый день начался с торжественного открытия Форума, которое продолжила панельная дискуссия на тему «Современный вектор развития дизайна и архитектуры». В обсуждении актуальных проблем современного дизайна и архитектуры в России приняли участие Президент Союза дизайнеров России Юрий Владимирович Назаров, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна Дмитрий Макеев, ректор УралГАХА Сергей Павлович Постников и другие именитые спикеры.




Официальный блок первого дня продолжила лекция Ю.В.Назарова «Национальная политика в области дизайна».

Помимо выступлений профессионалов, презентовали свои проекты и студенты нашей академии в рамках ежегодной конференции «Актуальные проблемы дизайна. Новые тренды создаём мы!». Несмотря на волнение, ребята с достоинством выступили перед большой аудиторией, презентовав смелые и практичные идеи по внедрению дизайна в бизнес.




Экспертное жюри, состоявшее из преподавателей академии и школы MBA, предпринимателей и потенциальных инвесторов, выбрало два лучших доклада: Прохоровой Анны «Персональный продукт для диагностики и предотвращения депрессии», ставший причиной горячих споров и дискуссий, и проект стартапа «Гаджет для автоматического полива комнатных растений ANKY».

Затем директор школы MBA при УрФУ Лариса Малышева провела мастер-класс «Стартап. Перспективы. Риски», в качестве примеров используя доклады конкурсантов, представленных на этой конференции.

В завершение образовательной части выступил хэдлайнер форума экс-руководитель маркетинговых отделов HP и Siemens Гэри Фаулер с мастер-классом «Маркетинг в стартапах». Он спустился прямо в зал, чтобы быть на одной волне с аудиторией и уже там продолжил своё выступление. Основной секрет успеха, которым поделился Гэри – это вера в себя и в своё дело: «Вам будут говорить, что у вас ничего не получится, но наплюйте на это и делайте!».




Во второй день Дмитрий Макеев развеял ряд мифов о стартапах, рассказал о рисках и способах их преодоления.




Также был специальный гость из Шанхая – дизайнер Pininfarina, выпускник УГАХА Иван Волков. Он рассказал о практическом применении дизайна и поделился своим опытом работы в компании мирового масштаба.




Далее аудитория разделилась: одна часть училась работать в программе Autodesk Fusion 360 под руководством Дмитрия Макеева, а другая участвовала в мастер-классе «Fashion-индустрия», который провела руководитель портала FashionEducation.ru Ирина Каримова. Она рассказала о реальных способах продвижения себя на fashion-рынке.




Далее тему дизайна одежды поддержала Любовь Рубенян, художественный руководитель конкурса «Адмиралтейская игла», рассказав о том, как и зачем участвовать в международных конкурсах дизайнеров одежды.

Вечером прошла Fashion-вечеринка, включившая в себя показ творческих коллекций студентов УралГАХА: А.Сагдеевой, А.Моряковой, В.Калининской, О.Чернышевой, В.Авраменко, П.Вареникова и Д.Клименко. Гостями показа был отмечен профессионализм работ и безграничная фантазия авторов коллекций. В показе участвовал специальный гость форума – Школа дизайна «АртФутуре», которая представила бренд молодёжной одежды «Божественные пропорции». Всего было представлено более ста образов из разных коллекций.

Самые стойкие молодые и энергичные остались на вечеринку.




В третий день была реализована главная идея Форума – познакомить молодых дизайнеров и архитекторов с потенциальными работодателями. Всё началось с выступления А.Печёнкина, директора проектного центра УралГАХА «Архэкополис» и представителей бизнеса: А.Белова, директора компании «Красота», и Д.Снеткова, заместителя директора Фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» по маркетингу и PR.

Далее Татьяна Храмова, бизнес-фасилитатор и преподаватель БВШД, провела мастер-класс «Говори с заказчиком на одном языке». Основная идея заключалась в том, что нет плохих дизайнеров или заказчиков, есть плохая коммуникация между ними, которая приводит к недопониманию и в итоге - к продукту, который никому не нужен.

После мастер-класса началось особенное мероприятие - деловая игра. Студенты, специалисты и представители бизнеса разбились на команды и совместно решали бизнес-кейс. С самого начала темп был задан стремительный: за три минуты каждая команда, состоящая в основном из незнакомых ранее людей, разных по статусу и возрасту, должна была придумать название своей команды и какой стартап они разработают за два часа. Со стороны площадка Дома печати казалась сгустком энергии, участники старались за кратчайшие сроки выдать качественные идеи. За два часа стикерами были заклеены стены и не только они, об обеде было забыто напрочь. Первая презентация не заставила себя долго ждать.




Предприниматели на себе почувствовали, как происходит процесс креативного придумывания и эскизирования, а также ощутили жесткие рамки дедлайна в работе дизайнера.

После презентаций командами своих итоговых решений, в числе которых были колонизация Луны и реабилитация дивана, участники форума отправились применять полученный опыт в уже реальных воркшопах компаний-парнёров: Schneider Electric, MUNCHEN BERLIN, RedBull и московского рекламного агентства ReAd. Самые активные получили памятные призы.




Апофеозом третьего дня стало экспресс-собеседование, в рамках которого участники представляли себя потенциальным работодателям за 5 минут.




Закончился форум торжественной церемонией вручения дипломов и памятных призов всем участникам, победителям, партнерам и тем, кто принимал участие в организации и проведении Design Startup Week.


Текст: Мила Аксёненко, Александра Богданова

Фото: Сергей Крылов; Design StartUP Week в "Доме печати" (vk.com/designstartup)

Связанные документы