You are here: Home НОВОСТИ 2014 Выставка Владимира Мамонтова

21 мая в выставочном зале открылась выставка живописи Владимира Мамонтова (1934 - 2011) из цикла «Живописное наследие Урала».

Судьба не была благосклонной к Владимиру Мамонтову. На долгие годы имя этого талантливого поэтичного живописца исчезло с горизонта сначала свердловской, а потом и екатеринбургской художественной жизни. Так сложилось, что Владимир Осипович Мамонтов тяжело заболел, а в последний период своей жизни перенес тяжелую операцию, а главное, не мог работать творчески. Поэтому большинство созданных им работ дотируются 60-ми и 70-ми годами ушедшего столетия.



Автопортрет. 1961.


Он рано определился в своем призвании, всю сознательную жизнь шел к определенной самим собой цели, а именно - стать живописцем. С раннего возраста проявилась в нем любовь к природе и интерес к искусству. В 1951 году Мамонтов поступил в Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра, где получил хорошую академическую подготовку в области живописи, рисунка и композиции. В 1958 году молодой живописец стал студентом живописного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, который закончил в 1964 году, защитив диплом «Сергей Есенин» по мастерской Ю.М.Непринцева.



Ветреный день на родине Александра Блока. 1970-е



В багрец и золото одетые леса. 1962



Весна. 1960 - 70-е


Еще в студенческие годы Мамонтов страстно увлекся поэтическим словом и полюбил стихи Лермонтова, Блока, Есенина. С тех пор поэзия, как и природа средней полосы России, Урала, стали живительными источниками, питающими творчество художника. В 1963 году в Пушкинском Доме АН СССР с успехом прошла его персональная выставка пейзажа «Это все мне родное и близкое», созвучного творчеству Лермонтова, Блока и Есенина. Две работы: «Отчий дом» и «Константиновские дали» вошли в экспозицию музея. В дальнейшем тема русской поэтической классики окажется интересной и плодотворной для Владимира Мамонтова. В 1971 году молодой живописец становится членом Союза художников СССР.



Памяти М.Ю.Лермонтова. Дорога на Машук. Триптих, центральная часть. 1977



Шиповник на окне. 1985


Художник активно участвует в выставочной деятельности, много работает на творческих дачах (Академическая дача СХ СССР, Тверская область, Дом творчества «Сенеж»). Работы художника приобретают государственные художественные музеи Ангарска и Ирбита. В 1975 г. Владимир Мамонтов - участник выставки уральских художников в Ленинграде (Выставочный зал на Охте), в 1980 - шесть его живописных работ экспонируются на зональной выставке в Тюмени.



Девушка в голубом. 1960 - 1970-е


Художественная среда стимулировала поиски и развитие Мамонтова в плане живописно-пластического своеобразия. Но... Приходит болезнь, затухает творческая деятельность, наступает забвение. Принято так считать, что художник живет, пока живут и демонстрируются его работы.

Очень хотелось бы, чтобы искусство нашего коллеги (а он преподавал рисунок в Свердловском архитектурном институте в 70-е годы прошлого века), прекрасного и лиричного живописца Владимира Осиповича Мамонтова не кануло в Лету. Именно поэтому задумана, собрана и устроена эта выставка. Вниманию зрителей представлена только малая часть из того, что создано художником, то, что не украдено, не потеряно, не забрано родственниками. Но и представленного достаточно, чтобы понять значимость фигуры В.О.Мамонтова в изобразительном искусстве Урала.



Черемуха. 1960 - 70-е


Инициаторами выставки стали художники Алексей Лопато и Виктор Сысоев. Выставка продлится до 3 июня.