You are here: Home НОВОСТИ 2014 Выставка История генерального плана Екатеринбурга

31 января в выставочном зале Свердловской организации Союза архитекторов России открылась выставка «Генеральные планы: Екатеринбург - Свердловск - Екатеринбург».

Уникальная выставка генеральных планов Екатеринбурга, от основания города до сегодняшних времен, - это многолетний труд творческой группы, в состав которой вошли преподаватели УралГАХА: заведующий кафедрой истории искусств и реставрации, профессор М.В.Голобородский; заведующий кафедрой градостроительства, профессор С.И.Санок; старший научный сотрудник Л.И.Токменинова.






Экспозиция включает 9 основных генеральных планов уральской столицы, оказавших существенное влияние на ее развитие. Все планы сопровождаются фотографиями, отражающими политические, экономические и социальные стороны жизни определенного периода.

Генеральный план города – это комплексный градостроительный документ, который не просто устремлен в «светлое виртуальное будущее», но и решает насущные проблемы и пожелания горожан. За 290-летнюю историю Екатеринбурга было несколько подобных документов. Каждый из них, в меру возможностей своего времени, решал все перечисленные вопросы. Всего подобных документов было разработано более двадцати.

Со всеми, начиная с эскизов отцов-основателей до генплана, по которому Екатеринбург развивается сегодня, можно ознакомиться в альбоме «История генерального плана Екатеринбурга 1723 - 2013», презентация которого состоялась на выставке. В данном издании собраны, пожалуй, самые выдающиеся планы Екатеринбурга. Плакаты с изображением генеральных планов сопровождает брошюра с текстами архитекторов, искусствоведов и историков архитектуры, каждый из которых описывает тот или иной этап истории генерального плана.

Экспозиция получила бронзовый диплом на международном фестивале архитектуры «Зодчество 2013» в Москве.

Приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу ул. Мамина-Сибиряка, 141. Вход свободный.



А.А.Стариков



Л.И.Токменинова



М.В.Голобородский



С.И.Санок




















Фото: Сергей Крылов.