You are here: Home НОВОСТИ 2014 В.Е.Звагельская

10 июня 2014 года после продолжительной болезни ушла из жизни замечательный и добрый человек кандидат искусствоведения, профессор кафедры Истории искусств и реставрации Звагельская Валерия Евгеньевна.

В.Е.Звагельская родилась 5 января 1941 году в Харбине. В 1967 г. она закончила Уральский государственный университет им. Горького по специальности «Искусствоведение». До поступления в 1972 году на работу в Свердловский архитектурный институт работала в проектных и научно-исследовательских организациях. Качество педагогической деятельности Звагельской В.Е. всегда определялось высоким уровнем усвоения учащимися академии преподаваемого учебного материала по дисциплинам «История искусств», «Истории дизайна» и «Современный зарубежный дизайн и советский дизайн». Ее преподавательская деятельность была отмечена Почетной грамотой министерства образования РФ (2002 г). и знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации» (2008 г.).

Преподавательскую работу на кафедре Истории искусств Валерия Евгеньевна успешно совмещала с научно-исследовательской работой. В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию «Гражданская архитектура Урала второй половины XIX – начала XX вв.». Широкий кругозор и глубина знаний в области искусствоведения и истории архитектуры ярко проявились в ее многочисленных научных публикациях и учебно-методических разработках. В 2007 году при ее участии в качестве ответственного научного редактора и автора статей вошло в научный оборот двухтомное издание свода памятников архитектуры Свердловской области. За последние 8 лет ей опубликовано более 30 статей и 4 монографии посвященные объектам культурного наследия Екатеринбурга и Свердловской области: «Екатеринбург: История города в архитектуре», «Модерн в памятниках архитектуры Свердловской области», «Эклектика в памятниках архитектуры Свердловской области», «Советская неоклассика в памятниках архитектуры Свердловской области». В 2011 году высокое качество и научная ценность монографии «Эклектика в памятниках архитектуры Свердловской области» были отмечены премией губернатора Свердловской области за достижения в области литературы и искусства. Характер ее отношений с коллегами, учениками и близкими всегда определяли широта взглядов и природная интеллигентность. Светлая память о Валерии Евгеньевне Звагельской навсегда сохранится в сердцах всех кто ее знал.