You are here: Home НОВОСТИ 2014 usaaa & webometrics

11 февраля опубликованы очередные показатели Webometrics, самого авторитетного рейтинга учебных заведений, который анализирует представленность вуза в интернет пространстве.

Среди всех Российских вузов сайт УралГАХА занимает в рейтинге Webometrics 203 место, поднявшись на две позиции по сравнению с июлем 2013 года. Среди архитектурных вузов России – третье место, его опережают лишь СПбГАСУ и КГАСУ, а среди художественных и дизайнерских вузов России лидирует с огромным отрывом в несколько тысяч позиций.

В мировом рейтинге позиции нашей академии улучшились с 6294 места в июле 2013 года до 6029.

Официальному сайту УралГАХА отведена одна из ключевых ролей в успешном позиционировании вуза. Благодаря усилиям наших преподавателей, сотрудников и студентов сайт постоянно развивается, наполняется новыми полезными материалами, он является средством коммуникации не только с абитуриентами, предприятиями-заказчиками, потенциальными работодателями, но и с представителями власти. Также новостную информацию сайта УралГАХА часто заимствуют СМИ нашего региона.


Cправка. Webometrics Ranking of World Universities создан в 2004 году для измерения объема и значимости информации, публикуемой на официальных сайтах вузов. Составляется дважды в год (в январе и июле) испанской группой CybermetricsLab Национального совета по научно-исследовательской работе в рамках программы развития науки в Испании. Участвуют более 24 тыс. вузов, в итоговый рейтинг попадают первые 12 тысяч.

В рейтинге Webometrics представлены 583 вуза России среди 12 тысяч университетов мира. Традиционно первые две строчки занимают МГУ (113 место) и СПбГУ (506 место).

В основе критериев для анализа сайтов при составлении рейтинга: число внешних ссылок на сайт; количество страниц, проиндексированных поисковой системой Google; индекс цитирования научных публикаций вуза, отраженных в индексе SCOPUS; число опубликованных документов. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.