You are here: Home НОВОСТИ 2014 Урбанистическая школа 2014

VII урбанистическая школа




Институт урбанистики 14-16 марта 2014 г. провел для своих лучших студентов VII урбанистическую школу в Международном конгресс-центре «Ниотан», расположенном в живописном месте недалеко от г.Сысерти. В программе школы было все: наука, активный отдых, культурные мероприятия.




15 марта прошла научная конференция «Комплексное проектирование урбанистического пространства». На открытии с приветственным словом выступил директор института урбанистики А.М.Соломатин. Затем состоялись презентации компаний - участников конференции. Были продемонстрированы технологии видео-мэппинга от компания «Yokata», виртуальная реальность от компаний «Делкам-Урал» и «Пятое измерение», также состоялся воркшоп «Современные материалы и технологии» от компании КНАУФ.






В рамках урбанистической школы состоялась сессия по социо-культурному проектированию территорий с участием главы муниципального образования «Арамильский городской округ» В.Л.Герасименко. В своем выступлении Владимир Леонидович рассказал о проблемах и перспективах развития своего округа.

Директор Института Соломатин А.М. и доцент Климова Г.П. в своем докладе рассмотрели возможные варианты развития уральских городов, используя мировой опыт на примере города Leavenworth, штат Вашингтон, США.

Директор екатеринбургского предприятия «ИНЖГЕО» С.В.Серебряков поделился своим профессиональным опытом в практическом применении геоинформатики с целью эффективного развития территории при создании проектов.

На конференции сделали научные доклады преподаватели Института урбанистики: Гущин А.Н. «Анализ эффективности урбанистических проектных решений», Клечин Ю.И. «Техноценоз и архитектура».






16 марта на базе НИОТАН состоялась встреча выпускников Института убранистики, которые рассказали нынешним студентам о том, как складывается их жизнь и карьера, на что важно обратить внимание во время учебы.

Выпускница 2013 года Анна Бутенко рассказала о своей учебе в аспирантуре и о бизнесе – резьба по дереву на станке с числовым программным управлением. Полученные в Институте знания и навыки по программированию позволили ей легко овладеть искусством управления этим станком.

Выпускница 2012 года Дарья Абакумова работает архитектором в департаменте мастер-планирования ЗАО УК «Аэропорты Регионов». В ее служебные обязанности входит организация конкурсов и отбор лучших проектов аэропортов в различных городах России, встречи с губернаторами, министрами и рядовыми работниками аэропортов. Поэтому кроме профессиональных знаний ей очень пригодились навыки, приобретенные во время ведения общественной работы в Интституте урбанистики. Дарья также отметила, что получить эту работу ей удалось благодаря сертификатам компании Autodesk по Autocad, 3ds MAX, Revit, которые она получила во время учебы в Институте. На работодателя также произвела впечатление архитектурно-строительная практика, пройденная в Париже с группой однокурсников.

Выпускник 2012 года Павел Скачков, аспирант УралГАХА, работает в Мастерской генерального плана администрации Екатеринбурга. Ему приходится заниматься различными проектами. Недавний проект – детские сады Екатеринбурга, где Павлу пришлось применить знания по архитектуре, градостроительству, экономике и конечно же по информационным технологиям. Полученное в Институте урбанистики междисциплинарное образование оправдало себя на все 100%!

Выпускник 2009 года Илья Бушуев работает дизайнером-проектировщиком в компании «Наш Двор» (г.Первоуральск) уже около пяти лет. Компания ведет высокоавтоматизированное производство на станках с ЧПУ и создает экологическое, безопасное и красивое оборудование для детских площадок, которое востребовано в Казахстане, Турции, Англии и других странах.

Выпускник Института урбанистики Александр Ивлев, занявший 1 место в конкурсе Autodesk 2013 года «Придай форму будущему», чувствует себя уверенно, легко меняет работу и занимается только тем, что доставляет ему удовольствие.





Чернавских Елизавета, гр.464, участник US2014: «Поездка на урбанистическую школу - отличный шанс познакомиться с новыми интересными людьми, которым есть чем поделиться абсолютно со всеми участниками мероприятия. Мы отлично провели время. Спасибо организаторам, которые отлично продумали каждый нюанс! Особенно приятно было попробовать себя в разных образах, которые конечно же соответствовали тематике US.»

Гаврилов Роман, гр.464, oрганизатор US2014: «Это уже вторая урбанистическая школа, в которой я принимаю участие на правах организатора. Условно можно разделить организаторский состав на модераторов и администраторов. Администратор должен знать всё обо всём и обеспечить такие условия проведения мероприятия, чтобы число охваченных и удовлетворенных участников было максимальным. В этом году участие в школе приняли 40 студентов и по результатам мониторинга 100% из них остались довольны прошедшим выездным мероприятием. Особое внимание в этом году команда организаторов уделила дресс-коду и сувенирной продукции для участников, лекторов и спикеров круглых столов. В купе с евро-интерьерами конференц-центра «Niotan» это создало luxury-атмосферу и придало еще большей солидности всем учебным, внеучебным и развлекательным событиям урбанистической школы. Очень порадовала активность участников – практически все живо включились в работу с организаторами-модераторами и проявили себя сплоченными и дружными урбанистами. Большое спасибо хочу сказать администрации института в лице Соломатина Александра Михайловича, Павловой Ирины Сергеевны, Захаровой Галины Борисовны и Кривоногова Александра Ивановича за то что дали возможность принять участие в организации, многому нас научили, прислушивались к мнению простых студентов и порой даже шли на поводу нашей организаторской группы. В следующем году, обещаю вам, урбанистическая школа станет ещё лучше!»