You are here: Home НОВОСТИ 2014 Третьи Ельцинские чтения

23 и 24 апреля 2014 года в Екатеринбурге в третий раз прошли Ельцинские чтения.

На этот раз они были посвящены строительству и архитектуре. Тема международной научно-практической конференции определена так: «Современный город: проектирование, строительство и развитие». Организаторы – Уральский федеральный университет, Уральская государственная архитектурно-художественная академия при поддержке Фонда Ельцина и Президентского Центра Б.Н.Ельцина.




Мероприятие проходило на двух площадках. 23 апреля в УрФУ состоялось пленарное заседание «Город, комфортный для жизни: глобальные вызовы и региональная политика», которое открыл соратник Б.Н.Ельцина, проректор по инновационному развитию Международного университета в Москве Г.Э.Бурбулис. Также на заседании выступили ректор УрФУ В.А.Кокшаров, председатель Уральского отделения РААСН Г.В.Мазаев, ректор УралГАХА С.П.Постников и другие.




24 апреля в УралГАХА проходило заседание секции «Архитектура и городская среда: проблемы проектирования и развития городов». На заседании были представлены 20 докладов, посвященных как общим проблемам разработки градостроительной доктрины России, так и конкретным локальным проблемам на уровне муниципалитетов и отдельных аспектов архитектурной среды городов. Выступали профессора академии Л.П.Холодова, А.А.Стариков, В.А.Колясников, В.А.Курочкин, Н.Н.Ляпцев, С.С.Титов, а также преподаватели и студенты академии.










По результатам работы секции было выбрано три лучших доклада - профессора В.А.Колясникова, магистранки Н.С.Баёвой, аспирантки М.С.Фёдоровой, которые будут отмечены дипломами и ценными призами. Лучшие доклады всех секций будут опубликованы в коллективной монографии.




Фото: Сергей Крылов