You are here: Home НОВОСТИ 2014 Совещание по проекту Темпус 544083


УралГАХА стала одним из участников Совместного европейского проекта «Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards» («Развитие российского креативного образования: новая магистерская программа в области цифрового искусства в соответствии со стандартами ЕС»).

22-24 января 2014 года представители УралГАХА - зав. кафедрой графического дизайна Е.Э.Павловская и профессор этой же кафедры П.Г.Ковалев - приняли участие в первом координационном совещании, состоявшемся в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета. Программа гранта нацелена на формирование общеевропейского образовательного пространства в сфере компьютерного дизайна. Помимо нашего вуза в проекте участвуют Universidade Aberta (Португалия), Университет Аалто (Финляндия), Teesside University (Великобритания), а также ряд российских вузов – МГХПА им.С.Г.Строганова, Санкт-Петербургский политехнический университет, Московский гуманитарный университет им.Шолохова, Сибирский Федеральный университет и другие. Координатором от России выступает Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина. Кроме того, в проекте участвует ряд российских бизнес-структур, перед которыми ставится задача экспертной оценки разрабатываемых образовательных программ.

В рамках трехлетнего проекта российские вузы получат возможность детально ознакомиться с опытом европейских вузов в реализации магистерских программ, связанных с компьютерным дизайном. Совместно с зарубежными партнерами им предстоит разработать и внедрить программы двойного диплома для магистров дизайна. Российские преподаватели и магистранты пройдут стажировки продолжительностью от 2-х недель до 3-х месяцев в европейских вузах-партнерах, а также примут участие в трех летних школах и рабочих семинарах. Кстати, одна из летних школ для студентов пройдет в 2015 году на базе УралГАХА.

Проект предполагает оснащение каждого российского вуза – участника гранта – современным компьютерным классом, рассчитанным на 16 магистрантов.

В рамках координационного совещания все участники представили свои презентации, характеризующие специфику их вузов, а также детально обсудили программу совместной деятельности.