You are here: Home НОВОСТИ 2014 Проект Уральская инженерная школа

19 ноября дан старт конкурсу среди студентов УралГАХА на разработку фирменного стиля комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и УралГАХА подписано соглашение о сотрудничестве и организации конкурса работ среди студентов академии.




В ходе подписания соглашения министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил: «Программа «Уральская инженерная школа», разработанная по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на сегодняшний день получила поддержку на уровне Президента России, и в 2015 году мы приступаем к реализации её пилотной части. Программа рассчитана на 20 лет и, как я уже сказал, имеет поддержку на самом высоком уровне, а это значит, что студент, работа которого победит в конкурсе и станет официальной символикой программы, получит уникальный старт в своей профессиональной жизни, пополнив своё портфолио проектом такого масштаба».




Ректор УралГАХА Сергей Постников поблагодарил министра за оказанное доверие и заверил, что академия, имея немалый опыт проведения конкурсных испытаний, успешно справится с поставленной задачей.

Cтудентов и будущих конкурсантов поприветствовал первый заместителем министра образования Свердловской области Алексей Пахомов. Он выступил с вводной лекцией о планах и мероприятиях губернаторской программы, а также ответил на вопросы о целях, задачах и условиях конкурса.




Студенты приступят к работе в ближайшее время. Участие в конкурсе будет включено в учебную программу и в дальнейшем может быть засчитано в качестве курсовой или контрольной работы. Конкурс продлится до конца учебного года, а по его итогам работы финалистов будут представлены на выставке, которая откроется в резиденции губернатора Свердловской области.






Напомним, что реализация программы позволит обеспечить активное вовлечение работодателей в процесс опережающей подготовки кадровых ресурсов, эффективную реализацию творческих возможностей молодежи, формирование осознанного выбора обучающимися индивидуальной траектории профессионального развития. Программа предусматривает развитие системы дополнительного образования школьников по техническому направлению, подготовку специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования, послевузовское сопровождение кадров, формирование экономических и нематериальных стимулов для поступления выпускников на работу по рабочим профессиям технического профиля и инженерным специальностям на предприятия Свердловской области.


Фото: Сергей Крылов.