You are here: Home НОВОСТИ 2014 Проект храма в пос. Малый Исток

Команда архитекторов Уральской государственной архитектурно-художественной академии разработала и согласовала эскизный проект Храма во имя Святых апостолов Петра и Павла и здания крестильного храма, приходской школы и административных помещений в пос. Малый Исток.




Главный архитектор проекта: А.Ю.Печенкин. Архитекторы: Я.Л.Черепнина, М.В.Дементьев, В.А.Царькова, Е.А.Голубева, П.С.Склярова.

Проектирование современного храма сегодня - это не дань моде, а возможность внести свою посильную лепту в возрождение и преобразование современной храмовой архитектуры. Отойти от слепого подражательства, от которого мы никак не можем избавиться, и осторожно, постепенно, подходить к осмыслению современного облика православного храма в русле традиций с учетом современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий. Российское храмовое зодчество слишком долгое время было вне области внимания профессионального архитектурного сообщества.

Формирование культуры подрастающего поколения невозможно без обращения к духовным и художественным ценностям. Может, это утверждение покажется банальным, но мы сами делаем историю своей Родины. Радуешься, когда непосредственно участвуешь в этом «делании» или наблюдаешь, как история творится на твоих глазах.

Жизнь людей при наличии храма и их участие в церковной жизни наполняют ее красотой, высокими нравственными традициями и устоями, облагораживают жизнь в целом. Восстановление уничтоженных или забытых храмов, строительство новых – тенденция будущих благотворных перемен в жизни страны.