You are here: Home НОВОСТИ 2014 Памятник бездомным животным

До 19 мая продлен срок приема работ на конкурс проектов памятника-копилки в помощь бездомным животным, проводимый УралГАХА совместно с Радио СИ.

Предыстория. В течение нескольких лет Радио СИ сотрудничает с Благотворительным фондом помощи бездомным животным и помогает собирать для них деньги и корма, а также искать им дом и заботливых хозяев. За это время нашлось множество неравнодушных людей и сделано много добрых дел.

Сегодня Радио СИ и Благотворительный фонд решили возглавить стихийную общественную инициативу по установке в Екатеринбурге памятника–копилки, чтобы помощь стала еще более масштабной. УралГАХА с удовольствием присоединяется к этому благородному начинанию!

Памятник-копилка будет установлен на средства добровольных пожертвований частных лиц и коммерческих организаций. Реализация проекта будет активно освещаться в городских СМИ на всех этапах. Все деньги, которые люди пожертвуют в пользу бездомных собак и кошек, будут регулярно изыматься из копилки представителями благотворительного фонда, а участие в проекте СМИ сделает сбор средств максимально честным и прозрачным.


О проекте. Памятники бездомным животным – мировая практика: такие скульптуры есть в Токио, Берлине, Мехико, в последние годы они стали появляться и в городах РФ. Все они преследуют благую цель – воспитание гуманного отношения к тем, кто нуждается в помощи. Идея памятника-копилки также не уникальна. К примеру, администрация Тюмени одобрила инициативу установки памятника на центральной площади города почти 3 года назад, за это время было собрано около миллиона рублей, а год назад открылся второй памятник-копилка и принято решение установки подобных скульптур еще в нескольких районах города.


Условия конкурса. Итак, предлагаем всем желающим попробовать свои силы в творческом конкурсе на лучший дизайн-проект памятника! Вы можете предоставить в УралГАХА проектное предложение, включающее эскизный проект скульптурной композиции с указанием ее габаритов, материала исполнения и места размещения памятника-копилки. Конкурсной комиссией академии будут определены лучшие работы, которые будут выставлены для публичного обсуждения и сбора голосов.

Дизайнер, чей проект будет утвержден на уровне Администрации г.Екатеринбурга, будет вознагражден ценным подарком в виде «Золотого билета Радио СИ» — возможности в течение целого года посещать концерты мировых звезд, проходящих при поддержке Радио СИ в Екатеринбурге. Имя этого дизайнера будет звучать во всех публикациях и информационных материалах на всем протяжении подготовки к открытию памятника, а авторство памятника будет обозначено на его постаменте.

Участие в конкурсе – не только возможность сделать доброе дело, но и отличный шанс для молодых, талантливых и амбициозных специалистов заявить о себе в профессиональном сообществе! Мы уверены, что памятник, выполненный по проекту наших студентов и установленный при поддержке СМИ, общественных организаций и благотворителей, станет новой достопримечательностью, предметом гордости и традицией для жителей Екатеринбурга.


Контакты организаторов конкурса: телефоны (343) 371-50-96, 371-33-69.