You are here: Home НОВОСТИ 2014 О создании монорельсовой дороги

О создании монорельсовой дороги в Екатеринбурге


Инициативная группа конструкторов и проектировщиков написала открытое письмо президенту России, в котором продвигается идея создания в Екатеринбурге монорельсовой дороги с радиальными линиями. Появление такого вида транспорта предполагается к выборам города на право проведения ЭКСПО в 2025-ом году.

Авторы письма - генеральный директор ФГУП «НПО автоматики» Л.Н.Шалимов, конструкторы Н.В.Вершинина и Б.Д.Лисин, ветеран борьбы за монорельс в Екатеринбурге Г.А.Оберюхтин.

По их мнению, строительство монорельса сможет решить транспортные проблемы города. А участники и гости ЭКСПО-2025 с удовольствием будут пользоваться быстрым, комфортабельным, бесшумным, транспортом и одновременно любоваться красотами столицы Урала. По маршруту следования будут расположены такие объекты как аэропорт; выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО»; резиденция полномочного представителя Президента России в УрФО; цирк; микрорайон Академический; стадион «Рифей», строящийся к проведению чемпионата мира по футболу в 2018-ом году; театр юного зрителя и другие.

В письме утверждается, что все технические возможности для реализации данного проекта на Урале есть: Тагилпроект, лучший проектный институт области, выдаёт техническую документацию; Уралстальконструкция проводит строительно-монтажные работы; главный кооператор всего комплекса работ ФГУП НПО автоматики и Уралтрансмаш изготавливают поезда; Уральский государственный университет путей сообщения готовит специалистов. И это лучшая альтернатива строительству второй ветки метро.