You are here: Home НОВОСТИ 2014 Конференция А.Э.Коротковского



Международная научная конференция «Архитектурная среда и качество жизни населения городов» прошла в Екатеринбурге 21 и 22 октября.

Конференция посвящена 85-летию со дня рождения профессора, второго ректора Свердловского архитектурного института (ныне — УралГАХА) Альберта Коротковского. Он известен как один из проектировщиков Исторического сквера в Свердловске, 14-этажных жилых домов по улице Мамина-Сибиряка, реконструктор Дома Малахова и знаменитой Невьянской башни.

На главном пленарном заседании, которое состоялось в Институте УралНИИпроект, о знаменитом коллеге рассказал профессор кафедры Основ архитектурного проектирования Валерий Иовлев в своем докладе под названием «Гуманистическая направленность творчества А.Э.Коротковского». Помимо этого, весьма ожидаемыми стали выступления советника ректората УралГАХА Александра Старикова «От неолиберализма к градостроительству» и профессора Киотского университета Кийокадзу Араи «Архитектурная практика в контексте городской ситуации и методологии проектирования».






Во второй день докладчики разделились на две секции. Секция «Градостроительство и архитектура» работала в читальном зале библиотеки УралГАХА, а «Искусство и дизайн в городской среде» - в Уральском центре развития дизайна.

Было заслушано и обсуждено множество докладов архитекторов, градостроителей, дизайнеров из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы, Миасса, Иркутстка, Хабаровска, Владивостока. Доклады были посвящены проблемам градоустройства как деятельности по повышению качества жизни населения, улучшению городского пространства средствами дизайна, архитектурно-градостроительной культуре и ее влиянию на горожанина, а также сохранению и адаптации архитектурного наследия в современных городах.














Одной из участниц конференции стала доктор архитектуры, профессор Казахской архитектурно-строительной академии Л.Т.Нуркушева. Посетив академию, она встретилась с ректором и проректорами, а также с деканами факультетов архитектуры и дизайна. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Международная образовательная корпорация» (кампус КазГАСА, Казахстан) и УралГАХА. Предметом соглашения является расширение и углубление связей в области образования, науки и обмена опытом по направлениям «Архитектура» и «Дизайн».