You are here: Home НОВОСТИ 2014 Форум небоскребов в Екатеринбурге

100+ Forum Russia
Форум небоскребов в Екатеринбурге


24 - 26 сентября в Екатеринбурге прошел крупный международный форум, посвященный высотному строительству. Организаторами его выступили Министерство строительства и ЖКХ РФ, Национальное объединение застройщиков, Союз архитекторов России. Форум проходил на базе отеля HYATT Regency при технической организации Deutsche Messe AG.




Задачей форума являлось обсуждение современных проблем в сфере архитектуры, градостроительства, финансирования, возведения, эксплуатации и маркетинга высотных зданий, опыта их решения в разных странах.

На форум приехали представители России, США, Англии, Франции, Швейцарии, Канады, Австрии, Китая, Японии и других стран. Ярким акцентом форума стало покорение небоскреба «Высоцкий» «человеком-пауком» Аленом Робером.

В работе форума приняли участие Заместитель Министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, представители Губернатора, Правительства Свердловской области и Екатеринбурга. Одним из основных вопросов докладов стало выступление сенатора Совета Федерации РФ А.М.Чернецкого. Заметными событиями форума стали доклады Председателя Союза архитекторов России А.В.Бокова и «Главного конструктора» небоскребов России, академика РААСН В.И.Травуша.

Во время форума были организованы выставки высотных объектов города, в том числе проектов небоскребов будущего, созданных в УралГАХА.

В результате дискуссий и ярких презентаций были сделаны выводы о большом будущем высотного строительства в мире, в том числе и в России. Подтвердилась его высокая коммуникативная, экономическая и социальная эффективность, большое значение для имиджа страны и города, определяющая градостроительная роль и архитектурное значение. Было обращено внимание на особые требования к проектированию уникальных высотных зданий, их конструктивной, экологической и пожарной безопасности. В итоге была принята дорожная карта развития высотного строительства в нашей стране для рассмотрения в Правительстве РФ.


26 сентября по приглашению ректора УралГАХА С.П.Постникова академию посетил Президент Союза архитекторов России А.В.Боков. Во встрече приняли участие члены Правления Союза, председатель Президиума УрО РААСН, академик Г.В.Мазаев, председатель Правления Свердловской организации Союза архитекторов России С.В.Алейников, председатель Попечительского совета академии, академик А.А.Стариков, руководство вуза. Гостям рассказали об учебном процессе в академии, затем они ознакомились с курсовыми и дипломными работами студентов - архитекторов и дизайнеров, дали высокую оценку качеству подготовки специалистов в УралГАХА.


Фото: С.Крылов