You are here: Home НОВОСТИ 2013 Выставка Малые архитектурные формы

3 декабря в выставочном зале УралГАХА состоялось открытие выставки работ, представленных на конкурс «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга: декоративная скульптура и архитектурные формы».




Конкурс «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга: декоративная скульптура и архитектурные формы» проводится ежегодно с 2004 года. Исторически конкурс был организован Администрацией города и МБУ «Столица Урала». УралГАХА на протяжении ряда лет принимала активное участие в проведении конкурса, а в настоящее время является его соорганизатором.








В открытии выставки приняли участие:
Мямин С.П. – заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования,
Вяткин М.Б. – начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга,
Ярошевская Т.Л. – начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга,
Постников С.П. – ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии.








Право на участие в Конкурсе получили представители профессиональной аудитории — архитекторы, дизайнеры, архитектурные и дизайнерские бюро, а также студенты соответствующих специальностей.

В 2013 году Конкурс проводится по двум номинациям:

  • «Город для человека – дизайн городской среды» – создание городских объектов малых архитектурных форм, которые меняли бы город к лучшему, были бы узнаваемы, просты в реализации, актуальны в плане современных задач формирования городской среды и могли бы быть использованы на территории всего муниципального образования «город Екатеринбург».

  • «Город для души – декоративные и парковые скульптуры (композиции)» – отражение тенденций развития современного скульптурного и архитектурного искусства в малых архитектурных формах.

Работы лауреатов Конкурса могут быть рекомендованы для реализации при реконструкции левого берега реки Исеть от ул. Малышева до ул. Декабристов и при строительстве правового берега городского пруда от ул. Папанина до ул. Челюскинцев в городе Екатеринбурге.








Жюри Конкурса формируется из профессиональных архитекторов, скульпторов, художников и дизайнеров, представителей Администрации города Екатеринбурга, сотрудников МБУ «Столица Урала» и ФГБОУ ВПО УралГАХА.

На выставке представлено более 40 работ. Издан каталог работ участников.

Награждение лауреатов состоится в УралГАХА 10 декабря 2013 г.

Далее - некоторые работы, представленные на конкурс.

















Фото: Сергей Крылов.