You are here: Home НОВОСТИ 2013 УралГАХА и УЦРД на Иннопроме 2013

С 11 по 14 июля в Екатеринбурге в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходила III Международная промышленная выставка ИННОПРОМ.

Тема выставки - «Глобальная промышленность». В выставке приняли участие более 500 российских и зарубежных экспонентов, посетили выставку более 50 000 человек.

Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Уральский центр развития дизайна представляли свою экспозицию в павильоне №3. На 140 кв. метрах демонстрировались проектные разработки, выполненные студентами, преподавателями и сотрудниками УралГАХА. Работы демонстрировались в виде макетных образцов, графических материалов и визуализации на плазменных панелях.






На нашем стенде постоянно в рабочем формате осуществлялся проект «Ироничная айдентика. Новая уральская символика». За время выставки проведено исследование фокус-группы и распространен пилотный тираж, который изготавливался прямо на стенде. Посетителям выставки также были представлены возможности работы 3D сканера.








Руководство и представители академии и дизайн-центра провели переговоры с российскими и зарубежными участниками и посетителями выставки, участвовали в работе круглых столов: «Образование в сфере промышленного дизайна», «Дорожная карта» в области инжиниринга и промышленного дизайна», «Особенности организации городской среды при подготовке к крупным культурным и спортивным событиям» и других мероприятиях.












На стенде работали студенты, преподаватели и сотрудники УралГАХА и УЦРД. Они рассказывали многочисленным посетителям о проектах, представленных в экспозиции, о возможностях академии и дизайн-центра, об особенностях поступления и обучения.










Одним из значимых событий выставки ИННОПРОМ был III Международный форум промышленного дизайна GLOBAL INDUSTRIAL DESIGN. В числе его организаторов - УралГАХА и УЦРД. В программе Форума происходило много интересных событий. В его работе участвовали знаменитые дизайнеры – Росс Лавгроув, Рогир Ван Дер Хейде, Карим Рашид. Большой интерес вызвала панельная дискуссия «Российские ТОП-7», в которой участвовали Сергей Смирнов, Александр Матвеев, Владимир Самойлов, Михаил Беляев, Вальтер Госсен, Анна Бренькова, Сергей Шашмурин.




В рамках III Форума промышленного дизайна – GlobalIndustrialDesign (GID) состоялось подведение результатов и определение победителей Всероссийского студенческого конкурса промышленного дизайна FORMA. В финале конкурса приняли участие Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, Московский Автомеханический Институт, Школа дизайна «АртФутуре» (Санкт-Петербург), Удмуртский государственный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Тульский государственный университет. Жюри конкурса возглавил британский дизайнер Росс Лавгроув (Ross Lovegrove). Студенты УралГАХА получили Гран-при конкурса, а также заняли несколько призовых мест.

Столь представительное по масштабам и содержанию участие в главной промышленной выставке России ИННОПРОМ 2013 позволило позиционировать УралГАХА и УЦРД как современные, обладающие большим инновационным потенциалом, проектными и научными возможностями структуры.


Говорухина Л.А.,
координатор проектов Уральского центра развития дизайна

Фото: Сергей Крылов