You are here: Home НОВОСТИ 2013 Турнир по шахматам

С 5 по 22 ноября 2013 года в спорткомплексе УралГАХА состоялось лично-командное первенство академии по классическим шахматам.




Среди шестнадцати заявленных участников трех факультетов было всего четверо первокурсников, что не особенно порадовало. Соревнования проходили по швейцарской системе зачета очков, в пять полновесных туров. На проведение партии отводилось 3,5 часа, но большинство единоборств закончилось раньше отведенного времени. Особого накала борьба достигла к пятому туру, когда в глаза бросалась явная усталость шахматистов от небывалого, для многих, мозгового штурма. И здесь свою роль сыграла не только тактическая, но и психологическая и общефизическая подготовка спортсменов. Ведь их тренировки проходят не только за шахматной доской или экраном монитора компьютера, но и в тренажерном зале, на беговой дорожке стадиона и голубой дорожке бассейна.






В упорной борьбе уже к 4-му туру выявились лидеры соревнования. А 5-ый, заключительный тур, подвел окончательные итоги. Как и в прошлом 2012 году, убедительную победу одержал Давид Блиадзе, студент 286 группы факультета Архитектуры. Он провел турнир, одержав победу во всех партиях. На второе место в этом году вышел Денис Сыров из 305 группы Института искусств. Третье призовое место - у Анны Харитоновой из 287 группы, факультет Архитектуры. Среди подающих надежды новичков хочется отметить Марину Беклемишеву из 236 группы, факультет Дизайна, а также первокурсников факультета Архитектуры Владимира Сбеглова и Степана Петрова.






В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
1 место - факультет Архитектуры
2 место - Институт искусств
3 место - факультет Дизайна.

Хочется верить, что в скором времени "игра инетеллектуалов" завоюет и вовлечет в свой круговорот большее число жителей страны творчества - УралГАХА.


Чернов В.И.,
главный судья соревнований,
ст. преподаватель кафедры ФиС