You are here: Home НОВОСТИ 2013 Сказки старого пианино

Создатели анимационного проекта "Сказки старого пианино" получили правительственную премию!

Ирина Марголина, Оксана Черкасова и Елена Долинская стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры за создание цикла образовательных анимационных фильмов "Сказки старого пианино". Соответствующее Постановление № 2493-р подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым 23 декабря.




Как отмечается на сайте правительства, присуждение премий производится решением Правительства Российской Федерации на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры.

Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений.




«Сказки старого пианино» - транснациональный проект, посвященный великим музыкантам разных эпох и народов. В мультфильмах рассказывается о жизни и творчестве великих композиторов. Старое пианино, как машина времени, переносит зрителей в разные страны и разные века, вслед за историей музыки. Жизнь и судьба композиторов показаны в различной анимационной технике - перекладка, песок, рисованная анимация на фольге, и в различной художественной стилистике. В реализации проекта принимают участие Россия, Белоруссия, Англия и США.