You are here: Home НОВОСТИ 2013 Симпозиум Баухауз

4-6 марта состоялся российско-немецкий симпозиум, организованный в рамках программы Дней Германии в Екатеринбурге и посвященный истории архитектуры Германии и России в период советского конструктивизма.

Тематика симпозиума была обусловлена давним сотрудничеством УралГАХА с немецкими коллегами - как известными специалистами, так и студентами.

4 марта гости из Германии посетили УралГАХА. На встрече с ректором академии С.П.Постниковым обе стороны выразили огромную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.






Затем в здании Дизайн центра (ул.К.Либкнехта,25) прошла творческая встреча студентов и преподавателей УралГАХА с немецкими коллегами на тему «Баухауз на Урале».

После приветствий проректора по научной работе УралГАХА М.В.Пучкова и представителя Министерства иностранных дел Германии г-жи Траудцетель прошла презентация дипломных проектов студентов Баухауз-Университета (Веймар, Германия) и УралГАХА (Екатеринбург, Россия):

- Дипломный проект «Сохранение «Квартала №1» в г.Магнитогорске». Фредерике ВОЛНИ, студентка факультета архитектуры Баухауз-Университета, научный руководитель д-р Марк Эшерих;




- Предпроектные научные исследования школы ФЗС в «Квартале № 1» Магнитогорска. Александра СИДОРОВА, студентка УралГАХА, научный руководитель с.н.с. Л.И.Токменинова и ст.преп. Л.В.Шашкина.




- Проект сохранения здания столовой в комплексе Баухауз-Университета силами студентов. Фредерике ЛАУШ, студентка ф-та архитектуры Баухауз-Университета.






В дружеской обстановке детально обсуждались представленные проекты, высказывались предложения, варианты решений. Заключительное слово имел заведующий кафедрой Истории искусств и реставрации УралГАХА М.В.ГОЛОБОРОДСКИЙ. Он высказался о важности для студентов-реставраторов подобного рода работ и совместных обсуждений, особенно касающихся общего для России и Германии культурного наследия.




5-6 марта состоялся симпозиум «Советский конструктивизм и Баухауз 2013», организованный сотрудниками и студентами Академии. Официальным местом проведения симпозиума стало здание УрФУ на проспекте Ленина,51.

Участников приветствовали первый проректор УрФУ Д.В.Бугров и исполняющий обязанности генерального консула ФРГ в Екатеринбурге.

В первый день проведения симпозиума выступила директор Баухауз-музея и архива в Берлине д-р Аннемари ЙЕГГИ с сообщением «Баухауз и Россия. Многогранность темы». Были представлены материалы истории всемирно известной архитектурной школы и грани взаимодействия с художественной культурой России. Также д-р А.Йегги выразила надежду, что специалистам, работающим в очень узком кругу, удастся выйти из своеобразных рамок и обратиться к более широкой аудитории, в частности — к молодежи. «Мы ищем партнеров в Екатеринбурге, и я хорошо могу представить, что в Берлине мы могли бы организовать выставку «Конструктивизм в Екатеринбурге» и наоборот. В столице Урала мы могли бы также организовать выставку по Баухаузу, чтобы работа была более тесной. Чтобы мы учились на нашем прошлом и могли организовать наше будущее».




Затем с докладом «Что мы наследуем? Мифы и реальность общеисторического проекта» выступила Астрид ФОЛЬПЕРТ, культуролог, публицист, куратор международной программы «Баухауз на Урале» с немецкой стороны. Астрид сотрудничает с УралГАХА с 2007 года и является участником всех научных форумов по теме Баухауза.

Главным участником симпозиума от УралГАХА была Людмила ТОКМЕНИНОВА, руководитель Уральского центра архитектуры современного движения, куратор международной программы «Баухауз на Урале» с российской стороны. Она сделала доклад «Архитектура советского авангарда на примере Свердловска (Екатеринбурга) – одного из крупнейших индустриальных центров России». Эта тема заинтересовала немецких гостей, так как наш город становится всё более известен в мире благодаря одной из крупнейших коллекций архитектурного авангарда.

В этот же день Академией была организована экскурсия по объектам архитектурного авангарда Екатеринбурга, в ходе которой немецкие коллеги отметили своеобразие и неизвестность многих памятников.




Во второй день проведения симпозиума, 6 марта, были представлены проекты и доклады студентов факультетов архитектуры Баухауз-Университета в Веймаре и УралГАХА:

- Иван ЧИРКОВ, УралГАХА. «История сотрудничества УралГАХА и Баухауз-Университета в русле исследования общего культурного наследия». Внимательно собранные и проиллюстрированные фотохроникой материалы удивили университетскую аудиторию актуальностью, насыщенностью и активным участием студентов в этом сотрудничестве.

- Александра СИДОРОВА, УралГАХА. «Итоги проведения международного научного семинара в Магнитогорске». Была прокомментирована программа семинара, представлены итоги в виде выставочной экспозиции, намечены перспективы работы с объектом в рамках дипломного проектирования и публикаций.

- Фредерике ВОЛНИ, Баухауз-Университет. «Проектное предложение по сохранению «Квартала № 1» в Магнитогорске. Анализ типовых жилых зданий и территории квартала». Коллегам и участникам симпозиума был представлен дипломный проект, который будет защищён в Баухауз-Университете 22 марта 2013 года. Он представляет собой один из результатов работы летнего семинара в Магнитогорске.

- Фредерике ЛАУШ, Баухауз-Университет. «К вопросу о сохранении памятников. Студенческие инициативы и методики преподавателей на примере студенческой столовой Баухауз- Университета». Интересная история о том, как студенты и преподаватели убедили городские власти в ценности и необходимости сохранить здание университетской столовой, построенное в 1980-х годах.




Аудитория - в основном студенты и преподаватели факультетов культурологи, искусствоведения и журналистики - проявила интерес и активно участвовала в обсуждении представленных выступлений. Итогом симпозиума стала договорённость о трёхстороннем сотрудничестве между УрФУ, УралГАХА и Баухауз-Университетом.


Фото: Сергей Крылов