You are here: Home НОВОСТИ 2013 Лучшие образовательные программы

Образовательные программы УралГАХА в очередной раз вошли в ежегодный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Справочник является результатом одноименного проекта, созданного в 2010 году Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании». Целью проекта является определение образовательных программ высшего профессионального образования, по которым готовят лучших выпускников в России.

По результатам данного независимого исследования лучшими в 2013 году были признаны следующие образовательные программы УралГАХА:
270100.62 Архитектура
270100.68 Архитектура
072500.62 Дизайн
072500.68 Дизайн
080200.62 Менеджмент




270100.62 Архитектура
Уровень образования: бакалавриат.

Образовательная программа отражает междисциплинарный характер такого явления как архитектура и состоит из комплекса гуманитарных, инженерно-технических, общехудожественных и специализированных дисциплин, основополагающей из которых является дисциплина «Архитектурное проектирование». В программе заложены базовая и вариативная части, а также элективные курсы, отражающие специфику школы и позволяющие студенту расширять свой профессиональный кругозор на протяжении всего обучения в вузе.

Специализированная подготовка бакалавров осуществляется по профилям: «Архитектурное проектирование», «Реставрационное проектирование», «Ландшафтное проектирование». Программа подготовки включает лекционные, лекционно-практические курсы, семинары, курсовые работы, курсовые проекты, мастер-классы, задачи которых определены ФГОС ВПО.

Продолжительность обучения бакалавра – 5 лет. После защиты дипломного проекта присваивается академическая степень бакалавра по направлению и выдается диплом соответствующего образца.

Заслуги: Дипломные и курсовые проекты бакалавров по направлению «Архитектура» ежегодно участвуют в международных, всероссийских и региональных конкурсах различного уровня. Среди них: зарубежные конкурсы (Италия, Франция, США), Международный форум «Новые идеи нового века», Международный форум «Сохранение культурного наследия», Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, «Архитектурный образ России», «Евразийская премия», «MADA», «Зодчество», «Рука мастера» и др.

Образовательные ресурсы: При выпускающих кафедрах организованы учебно-творческие мастерские по профилям подготовки, которыми руководят опытные архитекторы-практики. В них студенты получают более глубокие навыки профессии, выполняя академические и конкурсные проекты, участвуя в разработке реальных проектных решений.


270100.68 Архитектура
Уровень образования: магистратура.

Образовательная программа магистратуры включает дисциплины, представляющие систему фундаментальных теоретических, прикладных знаний и технологий, которые позволят в дальнейшем осуществлять творческую деятельность в научно-исследовательской сфере и в формировании комфортной среды жизнедеятельности человека. Подготовка магистров осуществляется по следующим программам: «Теория и история архитектуры», «Градостроительное проектирование», «Архитектура зданий и сооружений», «Ландшафтная архитектура», «Архитектурная реставрация и реконструкция». В учебный процесс включены лекционные, лекционно-практические курсы, семинары, курсовые проекты, мастер-классы, задачи которых определены ФГОС ВПО.

Продолжительность обучения составляет 2 года. После защиты дипломного проекта присваивается академическая степень магистра по направлению и выдается диплом соответствующего образца.

Заслуги: Магистерские диссертации студентов факультета архитектуры – постоянные участники международных, всероссийских и региональных конкурсов различного уровня. В их числе зарубежные конкурсы в Италии, Франции и США, международные смотры-конкурсы лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, конкурсы «Архитектурный образ России», «Евразийская премия», «MADA», «Зодчество», «Рука мастера», Международный форум «Новые идеи нового века» и другие.

Образовательные ресурсы: При выпускающих кафедрах организованы учебно-творческие мастерские по профилям подготовки, которыми руководят опытные архитекторы-практики. Работа мастерских позволяет студентам получать более глубокие навыки профессии в процессе выполнения академических и конкурсных проектов, участвуя в разработке реальных проектных решений.


072500.62 Дизайн,
072500.68 Дизайн

Уровни образования: бакалавриат и магистратура.

В рамках направления «Дизайн» академия осуществляет подготовку бакалавров и магистров по следующим основным образовательным программам: «Промышленный дизайн», «Дизайн среды», «Графический дизайн» и «Дизайн костюма». Особенностью обучения является сочетание учебной и проектной деятельности.

Заслуги: О высоком качестве подготовки специалистов на факультете дизайна свидетельствуют многочисленные награды на всероссийских и международных конкурсах и выставках. Среди них Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов выпускников 2013 года по архитектуре и дизайну, Международный конкурс «Русский силуэт» и многие другие. В апреле 2013 года УралГАХА стала участником II Глобального форума промышленного дизайна в Ганновере в рамках крупнейшей международной ярмарки Hannover Messe 2013, где студенты академии выиграли конкурс среди дизайнерских школ на тему «Дизайн транспорта будущего». В июне 2013 года УралГАХА была принята в международную ассоциацию CUMULUS, объединяющую учреждения искусства, дизайна и медиа и насчитывающую на сегодняшний день около 200 участников из 50 стран мира.

Профессорско-преподавательский состав выпускающих кафедр сформирован из высокопрофессиональных специалистов, большинство из которых являются практикующими дизайнерами, членами Союза дизайнеров России, Союза художников России, Союза архитекторов России, лауреатами всероссийских и международных конкурсов в области дизайна.

Трудоустройство: Развитие международного сотрудничества на факультете дизайна способствует адаптации выпускников на рынке труда: многие из них успешно работают не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Кафедры факультета активно сотрудничают с предприятиями и фирмами Екатеринбурга: представители промышленных предприятий и дизайн-студий привлекаются в качестве консультантов в процессе курсового и дипломного проектирования, организации профессиональных практик и стажировок. Работодатели активно привлекаются к разработке и рецензированию основных образовательных программ.


080200.62 Менеджмент
Уровень образования: бакалавриат.

Данная образовательная программа разработана с учетом опыта реализации ООП 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (природользование), профиль «Экономика природопользования и природообустройства урбанизированных территорий». В настоящее время подготовка бакалавров ведется по профилю «Производственный менеджмент». Учебный план рассматривает город как центр экономической активности, в котором сочетаются взаимосвязанные процессы в области экономики, культуры и пространственного развития, формируется символическая экономика. Студенты направления изучают традиционные для менеджмента дисциплины (теорию менеджмента, статистику, финансовый менеджмент, маркетинг и др.), а также осваивают инвестиционный менеджмент, теорию управления проектами, знакомятся со сметно-финансовыми расчетами. Особенностью программы является наличие в ней урбанистических дисциплин: маркетинг города, страхование объектов городской среды, современные проблемы урбанизма и ряд других.

Заслуги: Учебные работы и проекты студентов участвуют во всероссийских и международных конференциях, конкурсах и форумах, таких как «Евразийское развитие в современном мире: проблемы и тенденции развития», «Модели посткризисного развития стран: анализ и прогноз», смена «Инновации и техническое творчество» на форуме «Селигер», Молодежный инновационный форум «MIF-2012» и множество других.

Трудоустройство: Выпускники востребованы в различных сегментах рынка труда. Междисциплинарная подготовка позволяет им работать на различных предприятиях – в малых и средних строительных организациях, крупных промышленных компаниях, коммерческих банках, органах муниципального управления.

Институт урбанистки УралГАХА в рамках соглашения о совместной деятельности с Европейским университетом Виадрина (г. Франкфурт-на-Одере, Германия) проводит ознакомительные студенческие практики на предприятиях Германии. Профессор университета Виадрина доктор Кнут Рихтер читает лекции по дисциплине «Операционный и производственный менеджмент», проводит тематические круглые столы.

Образовательные ресурсы: В учебном процессе на заочном отделении используется система дистанционного обучения «Прометей». Формируется видеотека лекций преподавателей института по отдельным сложным для усвоения темам, при необходимости осуществляется видеотрансляция лекций.