You are here: Home НОВОСТИ 2013 Конкурс плаката Сочи 2014

Уральская государственная архитектурно-художественная академия победила в закрытом публичном конкурсе «Лучшие дизайны официального плаката XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи», который был организован Автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».




К участию в конкурсе на создание олимпийских и паралимпийских плакатов были приглашены 30 высших учебных заведений – ведущие архитектурные, художественные, дизайнерские школы России. Конкурсная комиссия УралГАХА отобрала для участия в конкурсе 10 работ, выполненных студентами кафедры графического дизайна под руководством профессора Натальи Васильевны Худяковой, профессора Зои Михайловны Пестеревой, доцента Павла Александровича Кузьмина и магистранта гр.107-05 Юлии Поляковой.

В состав жюри конкурса, наряду с руководством Оргкомитета сочинской олимпиады и представителями Министерства образования и науки, вошли известные российские художники-графики Игорь Гурович и Сергей Цигаль, а также Брэд Коупленд, американский дизайнер, советник Международного Олимпийского Комитета по зрительному восприятию Игр. Заявленные в конкурсной документации принципы оценки работ включали в себя такие критерии как:
• оригинальность (креативность);
• новизна;
• разработанность;
• способность вызвать интерес у публики; • соответствие общепризнанным нормам морали;
• соответствие целям Олимпийского/Паралимпийского движения;
• учет исторических, социальных, технических, экологических и иных особенностей России.

В итоге 1 место в конкурсе олимпийских плакатов заняла работа, представленная УралГАХА, 2 место – у представителя Московского государственного академического художественного института им.Сурикова. Эти работы будут использованы Оргкомитетом в качестве официальных плакатов XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. В конкурсе паралимпийских плакатов победителей не оказалось – никому не удалось преодолеть строгий отбор жюри.

Пока имена студентов-победителей не разглашаются. Согласно условиям конкурса, образовательное учреждение, приглашенное принять участие в Конкурсе, обязуется ввести и сохранять режим конфиденциальности в отношении содержания представляемых на Конкурс работ. Поэтому мы не можем сейчас показать работы, принявшие участие в конкурсе. Ждем обещанного организаторами широкого освещения результатов, дипломов и призов…