You are here: Home НОВОСТИ 2013 Кафедре Графического дизайна 10 лет


10 декабря в выставочном зале УралГАХА открылась двухсерийная выставка студенческих работ кафедры графического дизайна, посвященная 10-летнему юбилею кафедры.




В первой серии представлены дипломные работы разных лет, начиная с 2004 года, когда состоялись первые выпуски бакалавров и специалистов…




… и заканчивая работами бакалавров и магистров, защиты которых прошли в 2012-2013 году.






Многие из этих работ были удостоены самых высоких наград. Например, проект корпоративного стиля консалтингового агентства «Пароль» в 2009 году стал победителем Международного Строгановского фестиваля в номинации «Графический дизайн», его автор Дарья Медведева получила медаль им.А.Родченко. Проект Дарьи Алексеевой «Неигрушки» завоевал Гран-при IV Международного фестиваля студенческой рекламы GLASS в 2013 году.

Вторая серия юбилейной выставки откроется уже в следующий понедельник – 16 декабря. На ней будут представлены лучшие курсовые работы (начиная с самого первого курса) студентов кафедры разных лет.

А всего за 10 лет кафедра графического дизайна выпустила из своих стен 317 бакалавров, 138 специалистов и 123 магистра. Кстати, кафедра стала первой в России кафедрой, на которой была организована подготовка магистров дизайна. Подавляющее большинство дизайнеров-графиков УралГАХА проявляют свои профессиональные компетенции, полученные в вузе, в различных сферах графического дизайна, который сейчас стремительно развивается в России и других странах. Выпускники кафедры успешно работают в ведущих рекламных агентствах и дизайн-студиях, издательских домах и типографиях, мультимедийных и телевизионных студиях Екатеринбурга и других городов Урала, Поволжья, Сибири, Санкт-Петербурга, Москвы. Часть выпускников продолжает обучение и работает за рубежом – в Италии, Франции, Германии, Великобритании, США.

С первых дней на кафедре работают опытные и активно практикующие специалисты в области графического дизайна – Павел Геннадьевич Ковалев, Владимир Владимирович Типикин, Валерий Борисович Семенов, Наталья Васильевна Худякова, Зоя Михайловна Пестерева, Михаил Николаевич Наумов, Олег Иванович Клещев, Леонид Юрьевич Салмин, Татьяна Сергеевна Игошина. В последние годы коллектив кафедры расширяется за счет недавних выпускников факультета дизайна, успешно сочетающих преподавательскую, научную и проектную деятельность – Наталья Владимировна Колбина, Екатерина Владимировна Ашбель, Павел Александрович Кузьмин, Надежда Сергеевна Пьянкова, Михаил Сергеевич Свалов. Неразрывная связь кафедры с реальной профессиональной жизнью позволяет наполнить образовательный процесс не только учебными или конкурсными заданиями, но и проектами, выполняемыми по заказам общественных и коммерческих организаций Екатеринбурга и области.

Кафедру поздравили с юбилеем: ректор УралГАХА С.П.Постников и А.А.Стариков, который, будучи ректором, стал инициатором создания кафедры графического дизайна




…проректор по учебной работе В.И.Исаченко и декан факультета дизайна Е.П.Постникова




…декан ФОЗО И.В.Сагарадзе и представители других кафедр УралГАХА.






Студенты-второкурсники подготовили к юбилею кафедры плакаты с символикой юбилея (ее авторы Елена Павловская и Денис Абрамов), украсившие стены академии, а магистранты отличились ироничными рекламными поздравлениями.












Профессор В.В.Типикин снял юбилейный ролик с участием преподавателей кафедры ГД, уже ставший хитом Интернета.

Уже десять лет – кто бы мог подумать? Кажется, все начиналось совсем недавно…


Фото: Сергей Крылов, Богдан Поляков.