You are here: Home НОВОСТИ 2013 Кафедре Дизайна одежды - 20 лет

С 13 по 22 ноября в выставочном зале работает юбилейная выставка дипломных работ кафедры «Дизайн одежды».





Кафедре «Дизайн одежды» 20 лет!


В 1993 году в нашем вузе была открыта первая кафедра Дизайна одежды в Уральском регионе. Екатеринбург стал третьим городом России (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом), в котором в то время было возможно получить высшее образование по специальности «Дизайн одежды». Методика обучения на кафедре разрабатывалась с нуля. Была набрана группа студентов института второго курса из 10 человек, которые рискнули сменить обучение по ранее выбранным профессиям и поучаствовать в эксперименте.

Первый выпуск дизайнеров одежды состоялся в 1996 году. Все выпускники получили работу по специальности: в частных швейных фирмах, которые в это время активно создавались, а также стали работать художниками по костюму, графиками, преподавателями. Максим Будылин уехал работать в Торонто (Канада), Наталья Соломеина и Лариса Султанова организовали дизайн–студии по созданию авторской одежды.




Сегодня кафедра «Дизайн одежды» выпускает бакалавров и магистров - с 1996 года состоялось 18 выпусков. Выпускники кафедры разлетаются по стране: Урал, Сибирь, Москва, Санкт-Петербург. Некоторые пересекли границу - Париж, Милан, Нью-Йорк, Барселона, Стамбул - и пробовали себя в ведущих фирмах мира, таких как «Кензо», «Нина Риччи», «Кристиан Диор», «Макс Мара», «Эскада», «Кельвин Кляйн», а также в Москве, в известных домах моды, таких как «Игорь Чапурин», «Алена Ахмадуллина». Выпускник кафедры Игорь Стар защитил диссертацию и работает в Москве в институте Останкино, ездит по стране с лекциями. В этом году его пригласили преподавать в ведущий вуз Латинской Америки в Мехико.




Cтуденты кафедры учатся классно рисовать, проектируют реальную, а также креативную одежду для женщин, мужчин и детей. Завоевывают призовые места и получают награды и дипломы на престижных дизайнерских конкурсах. Этой осенью магистр Анастасия Басарина награждена Дипломом I степени на конкурсе в г. Санкт-Петербурге; Анастасия Морякова (IV курс, бакалавриат) получила сертификат на обучение в магистратуре Domus Академии в Милане, приняв участие в конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт» в Москве; Прохор Варенников (I курс, магистратура) получил два почётных приза подряд - Гран-при на всероссийском конкурсе дизайна «Сибирская этника-2013» в Омске и первое место в конкурсе молодых дизайнеров одежды «Start Fashion» в Нижнем Новгороде.




Каждый год дипломные работы кафедры «Дизайн одежды» демонстрируются в разделе «Зеленая волна» на неделях моды, которые ежегодно проходят в Екатеринбурге, начиная с 2000 года. Инициатором таких «недель» является Институт Моды совместно с кафедрой «Дизайн одежды». Действующие преподаватели - Л.В.Кокорева, Л.Б.Орлова, Н.М.Емельянова - создают творческие коллекции специально для показов на неделях моды.




На кафедре сотоялось уже 2 выпуска магистров, студенты подготовили и защитили 12 магистерских диссертаций и 9 находятся в разработке. На кафедре работают 3 профессора и 8 доцентов. 6 преподавателей закончили аспирантуру и пишут кандидатские диссертации. Создается научная школа.

Выпущены монографии и учебные пособия, написанные преподавателями кафедры: О.Ю.Куваевой «Моделирование одежды методом муляжа: техника макетирования», М.К.Чинцовой «Графические образы моды» и другие.




На Факультете дополнительного профессионального образования и в Институте моды УралГАХА ведется подготовка стилистов и дизайнеров одежды по ускоренной программе, существует множество курсов повышения квалификации по дизайну одежды.