You are here: Home НОВОСТИ 2013 Факел для Сочи-2014

Источник: АПИ

Дизайн факела для олимпийского огня Сочи-2014 был разработан креативной командой под руководством выпускника Свердловского архитектурного института (УралГАХА) Владимира Пирожкова.




Напомним, 14 января в Москве состоялась презентация факела для олимпийского огня Сочи-2014. Факелы для Олимпийских и Паралимпийских игр похожи на перо Жар-Птицы. Они изготовлены из алюминия и весят 1,5 килограмма. Факелы для Олимпийских и Паралимпийских игр отличаются лишь цветовой гаммой. В первом случае она красная, во втором - небесно-голубая.

Имена дизайнеров и инженеров, которые трудились над созданием артефакта, как, впрочем, и внешний вид факела, долгое время хранились в строгом секрете. Теперь стало известно, что символ Игр создал Владимир Пирожков. На это ему понадобилось около года.

Дизайнеров выбирали на конкурсной основе. По результатам конкурса, который проводился в мае 2011 года, победителем стал центр промышленного дизайна и инноваций «АстраРосса Дизайн». Владимир Пирожков является президентом ООО «АстраРосса».

Добавим, в 1985-1992 г.г. Владимир Пирожков учился в Свердловском архитектурном институте по специальности «Промышленный дизайн». Во время учебы на 4 курсе проходил стажировку в студии всемирно известного дизайнера Луиджи Колани в Швейцарии. Защитил диплом в Свердловске по теме «Дизайн автомобиля Ferrari Testa d'Oro». Далее продолжил обучение в Швейцарии в Art Center College of Design. С 2005 года Пирожков является почетным членом Российской академии художеств. В Россию он вернулся в 2007 году.


Фото: ИТАР-ТАСС