You are here: Home НОВОСТИ 2013 Фестиваль Движение жизни

26 апреля в архитектурной академии, в помещении студенческого клуба, состоится фестиваль «Движение жизни - 2013».

Фестиваль приключенческого видео «Движение жизни» проводится ежегодно. В этом году он пройдет уже в четвертый раз. Организаторы и вдохновители фестиваля - выпускники УралГАХА и члены турклуба «15 градусов левее Солнца».

Этот фестиваль объединяет людей, стремящихся к новым впечатлениям и непрерывному движению, а также желающих творить, создавая фильмы о своих приключениях, и совершенствоваться в своем творчестве.


Фестиваль приключенческого видео «Движение жизни»

В рамках фестиваля проводится конкурс видеороликов о спортивных приключениях и путешествиях.

Каждый участник конкурса должен представить

  1. Видеоролик длительностью 3-15 минут, отснятый и смонтированный в период с марта 2012 г. по март 2013 г. Ролик должен иметь название и быть связанным с походом, путешествием, спортом и др. проявлениями активного образа жизни. В титрах фильма должно быть указано название, авторы и участники, а также авторство использованного медиа материала (музыки, цитат, фрагментов и пр.). Не допускаются ролики провокационного содержания, излишне жесткие, угрожающие жизни, здоровью или достоинству участников;
  2. Короткий трейлер к видеоролику на 15 секунд;
  3. Анкета-заявка, заполненная по прилагаемой форме.
  4. Участник должен подготовить устное выступление на 1-2 минуты, предшествующее показу его видеоролика.
  5. Организационный взнос в размере 200 рублей.

Положение о фестивале и анкета участника - на странице мероприятия http://mabuka.ru/events/dvizhenie-zhizni-2013-0

Видеоматериалы и анкета-заявка должны быть представлены лично или присланы по электронной почте life-motion@ya.ru.

Видеоролики принимаются не позднее 24 апреля 2013 г.

Время проведения фестиваля: 26 Апреля, 2013 17-00 - 21-00
Место проведения: УралГАХА, студенческий клуб, вход со стороны ул. Толмачева через кафе «Мастер и Маргарита».

Спонсоры и партнеры - компания «Манарага», макетная мастерская «Локомакет», УралГАХА. Информационный партнер - портал о горнолыжном отдыхе «НеДома.ру».



О фестивале. Идея фестиваля зародилась в 2009 году в среде туристов, как мероприятия, позволяющего обменяться опытом, и в дружеской атмосфере рассказать историю своего путешествия. Множество смельчаков из самых разных видов туризма, активного отдыха и спорта жаждут поделиться с единомышленниками тем, что им посчастливилось увидеть, испытать и пережить.

Разносторонние по своей натуре путешественники с удовольствием снимают и создают увлекательные видеоролики. Горные и водные туристы, велосипедисты, сноубордисты, горнолыжники, парапланеристы, серфингисты, автораллисты и представители многих других видов активного отдыха без труда осваивают новые профессии – оператора, режиссёра, монтажёра. Стоит ли говорить, что после фестиваля «Движение жизни» зрители выходят окрылёнными и полными будоражащих идей.

Постепенно фестиваль приобретает все больший интерес публики, партнёров и, конечно, желающих представить на суд зрителей свои работы.

Формат фестиваля носит, скорее, дружеский и неформальный характер, хотя не лишён и общественной значимости. Приятно отметить, что цели участников — не призы и регалии (хотя без них не остаются ни победители, ни лауреаты), а желание поделиться с заинтересованными людьми опытом, рассказать о путешествии, которое было запечатлено на видео и смонтировано в небольшой видеоролик.

С целью мотивировать участников создавать видеоролики о своих приключениях более красиво, полно, технично и лаконично, был добавлен соревновательный момент: фестиваль одновременно носит формат конкурса. Компетентное жюри из преподавателей УралГАХА и маститых путешественников справедливо оценивает работы участников. В 2012 году в их числе оказались путешественник и журналист Николай Рундквист и американский режиссер и писатель Дональд Ичер.

Также в 2012 году в качестве призов кафедрой ювелирного искусства УралГАХА были изготовлены 7 маленьких «Оскаров» на каменных постаментах, а компания «Там-там» изготовила брелоки и главные призы с логотипом фестиваля.

Количество фильмов-участников в 2012 году составило 19, а зрителей, пришедших на фестиваль, было более 100 человек.