You are here: Home НОВОСТИ 2012 Выставка гобеленов

24 апреля 2012 года в выставочном зале УралГАХА открылась ежегодная отчётная выставка кафедры искусства интерьера (Институт изобразительных искусств УралГАХА).




В этом году выставка посвящена юбилею Академии, поэтому на ней представлены, в основном, дипломные работы за последние два года, в том числе и дипломы студентов очно-заочного отделения. Работы представляют всё многообразие текстильных техник: войлок и ручное ткачество, роспись и печать по ткани, текстильный рельеф и вышивка. Именно в дипломных проектах ясно прослеживаются тенденции развития кафедры, стремление к обогащению и слиянию традиционных технологий с особенностями современного мышления, работы демонстрируют соединение в одном произведении множества технологий в стремлении к особому синкретизму в раскрытии темы проекта.

Кроме того, на выставке представлена коллекция палантинов (шёлковых шарфов, выполненных в техниках холодного и горячего батика). В целом работы студентов кафедры отличает особый жизнеутверждающий колористический строй, композиционная выверенность и любовь к материалу, ремеслу, которое щедро вкладывается в их руки преподавателями кафедры.

Руководителями дипломных работ являются Заслуженный художник России, проф. О.Л.Орешко, профессора Н.В.Лупанова, С.К.Хабибуллина, Е.Ю.Манерова и др.

Храмцова Галина Борисовна,
доцент кафедры Искусство интерьера