You are here: Home НОВОСТИ 2012 Вручение евразийской премии

Итоги международного Фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия» подвели в резиденции губернатора Свердловской области 16 февраля 2012 года.

Знаковый характер Фестиваля, который проводится в столице Среднего Урала, отметила заместитель председателя регионального Заксобрания Елена Чечунова. «В последние годы Екатеринбург и Свердловская область стремительно развиваются, меняется их архитектурный облик, растет рынок недвижимости, - отметила она, - «Евразийская премия» - прекрасная возможность продемонстрировать гостям Фестиваля возможности и задачи градостроительства, архитектуры, стоящие перед Свердловской областью и Екатеринбургом, а также увидеть профессиональному сообществу интересные и креативные проекты». Елена Валерьевна подчеркнула поддержку Фестиваля со стороны депутатского корпуса.

Председатель оргкомитета Фестиваля Галина Букова отметила, что Фестиваль неслучайно проводится в Екатеринбурге. «Наш город расположен на пересечении инновационных импульсов Европы и Азии, - отметила она, - Фестиваль призван формировать имидж Екатеринбурга и Свердловской области как важнейших центров выявления и аккумулирования инновационного потенциала в сфере создания гармоничной среды обитания человека».

Известный бизнесмен, председатель совета директоров группы компаний «AVS Group» Валерий Савельев вручил награды призерам Фестиваля, уделившим особое внимание комплексному подходу в организации бизнеса и строительстве предприятий. Бизнесмен отметил, что проекты, победившие в этой номинации, обладают важной особенностью – присутствуют одновременно и творческий потенциал, и потенциал для внедрения. К объектам архитектуры сам Валерий Борисович неравнодушен: в прошлом месяце он открыл в Екатеринбурге свой новый бизнес-центр «Манхэттен», достойный соревнования в своём архитектурном и художественном исполнении. Свои слова он подкрепил сертификатом на проведение мероприятий «Евразийской премии» в БЦ «Манхэттен», который он торжественно вручил председателю оргкомитета Галине Буковой. Галина Петровна в свою очередь пригласила «AVS-group» к участию в конкурсных мероприятиях нового сезона.

Приятной новостью для собравшихся стало объявление Первого Международного конкурса промышленности и дизайна, который обогатит программу Фестиваля 2012 года. Как сообщил ректор УралГАХА Сергей Постников, в качестве соорганизатора конкурса выступит Уральская государственная архитектурно-художественная академия.

Интересное предложение прозвучало от областного министра строительства и архитектуры Михаила Жеребцова. Он отметил, что работы, которые разрабатываются для внедрения в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, должны быть отмечены особенно. Министр предложил в рамках Фестиваля учредить Специальную Премию «За вклад в архитектуру и строительство Урала», вручать которую мог бы губернатор Свердловской области.

Предложение вполне логично, ведь Фестиваль «Евразийская премия» проводится с 2002 года при поддержке губернатора и правительства Свердловской области, областных министерства строительства и архитектуры, министерства торговли, питания и услуг. Официальную поддержку Фестиваля также выразили Общественная палата Свердловской области, Союз архитекторов России, Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Особая категория фестивальных работ – это работы, отражающие новое видение объектов культуры, их авторы смело играют со светом, формой, перспективой.

Победителем народного голосования стал Михаил Хусаинов.

Первое место в студенческом конкурсе заняли Олеся Федорова (архитектура и урбанизм), Елена Прислонова (архитектура и урбанизм общественных зданий и сооружений), Ренат Шангареев (архитектура), Мария Саломахина (ландшафтный дизайн), Олеся Сидоренко (промышленный дизайн) из Екатеринбурга, москвичка Мария Алтухова, Татьяна Серебренникова и Андрей Раевский (архитектура общественных зданий и сооружений).

Отметим, что «Евразийская премия» в 2012 году была вручена победителям в номинациях за лучшие проекты архитектуры и урбанизма, дизайна среды, промышленного дизайна, за вклад в градостроительство. Нынешний Фестиваль собрал около 300 участников из России и других стран, среди которых мастера и творческие коллективы, студенты и преподаватели, проектные организации, конструкторские бюро, производственные, строительные предприятия и организации.



Автор: Шангареев Ренат. Студенческий конкурс. 1 место в номинации Архитектура и урбанизм / Архитектура промышленных зданий и сооружений



Автор: Фёдорова Олеся. Студенческий конкурс. 1 место в номинации Архитектура и урбанизм / Градостроительство



Автор: Фёдорова Олеся. Студенческий конкурс. 1 место в номинации Архитектура и урбанизм / Архитектура жилых зданий



Автор: Прислонова Елена. Студенческий конкурс. 1 место в номинации Архитектура и урбанизм / Архитектура общественных зданий и сооружений



Автор: Сидоренко Олеся. Студенческий конкурс. 1 место в номинации Дизайн / Промышленный дизайн



Автор: Саломахина Мария. Студенческий конкурс. 1 место в номинации Дизайн / Ландшафтный дизайн



Авторы: Татьяна Серебренникова, Андрей Раевский. Студенческий конкурс. Проект. 1 место в номинации Архитектура и урбанизм / Архитектура общественных зданий и сооружений



Автор: Сидорова Ольга. Студенческий конкурс. 2 место в номинации Архитектура и урбанизм / Градостроительство



Автор: Бартов Павел Сергеевич. Студенческий конкурс. 2 место в номинации Дизайн / Ландшафтный дизайн



Автор: Сапрыкин Илья Игоревич. Студенческий конкурс. 3 место в номинации Архитектура и урбанизм / Архитектура промышленных зданий и сооружений



Автор: Фуфачёв Егор. Студенческий конкурс. 3 место в номинации Архитектура и урбанизм / Градостроительство



Автор: Виноградова Ксения. Студенческий конкурс. 3 место в номинации Архитектура и урбанизм / Архитектура жилых зданий



Автор: Цайзер Ростислав. Студенческий конкурс. 3 место в номинации Дизайн / Дизайн общественного интерьера



Автор: Курашвили Валерия. Студенческий конкурс. 3 место в номинации Дизайн / Ландшафтный дизайн