You are here: Home НОВОСТИ 2012 Музей дизайна

В весеннем семестре 2012 года на кафедре «Индустриального дизайна» УралГАХА среди студентов 3 курса проводится конкурс на разработку интерьеров экспозиции Музея дизайна на Урале, который будет реализован на территории выставочного комплекса Екатеринбург-Экспо.

Конкурс проводится по заданию администрации области, Союза Дизайнеров России, ректора УралГАХА и фирмы Formika (г.Москва).

Создание Уральского музея дизайна обусловлено необходимостью для России занять передовые позиции среди среди мировых лидеров не только за счет производства и экспорта сырья, но и повышение своего научно-технического потенциала, развития высоких технологий и уникального инновационного дизайна. Для этого Урал имеет такие предпосылки как качественный интеллектуальный потенциал, сложившуюся школу Уральского дизайна, развитую научно-образовательную структуру, богатые традиции решения масштабных научно-технических проблем. Уникальность нового музея в том, что это будет первый специализированный музей дизайна в России.




Новизна музейного комплекса заключается в комплексном отражении прошлого, настоящего и будущего дизайна на основе современных принципов и методов художественного проектирования, а также на базе последних достижений науки в получении новых знаний, их распространении и внедрении в производство.

Этот музей будет не просто хранилище и выставка артефактов, а многофункциональное учреждение культуры, образования и науки, ведущее кроме научно-исследовательской, реставрационной, экспозиционной деятельности, все более значительный объем научно-методической, культурно-просветительской, инновационно-образовательной работы. Кроме того, музей – это и досуговый центр, где любой посетитель может получить качественные услуги, условия для отдыха, развития духовного и творческого потенциала.




15 февраля состоялась поездка на объект с целью изучения реального пространства, отведенного под музей.

Руководителями этого инициативного проекта являются декан факультета дизайна, профессор Постникова Е.П. и зав. кафедрой Индустриального дизайна профессор Курочкин В.А.




В.А.Курочкин, зав. кафедрой Индустриального дизайна.