You are here: Home НОВОСТИ 2012 Лучшие программы 2012

В августе 2012 года вышел в свет уникальный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России» - результат совместной работы Нацаккредцентра, Гильдии экспертов в сфере профессионального образования и журнала «Аккредитация в образовании».

В справочнике представлены реализуемые вузами Российской Федерации образовательные программы высшего профессионального образования, выбранные в качестве лучших в результате опроса широкой академической и профессиональной общественности.

В их число вошли образовательные программы УралГАХА подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Архитектура» и «Дизайн».


АРХИТЕКТУРА


Реализуемые уровни подготовки: бакалавриат, магистратура.


Описание. Программы подготовки бакалавра и магистра включают лекционные, лекционно-практические курсы, семинары, курсовые работы, курсовые проекты, мастер-классы, задачи которых определены федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Образовательная программа бакалавра отражает междисциплинарный характер такого явления как архитектура и состоит из комплекса гуманитарных, инженерно-технических, общехудожественных и специализированных дисциплин, основополагающей из которых является дисциплина «Архитектурное проектирование».

В программе заложены базовая и вариативная части, а также элективные курсы, отражающие специфику школы и позволяющие студенту расширять свой профессиональный кругозор на протяжении всего обучения в вузе. Специализированная подготовка бакалавров осуществляется по профилям: «Архитектурное проектирование», «Реставрационное проектирование», «Ландшафтное проектирование».

Эксклюзивная информация. При выпускающих кафедрах организованы учебно-творческие мастерские по профилям подготовки, которыми руководят опытные архитекторы-практики. В них студенты получают более глубокие навыки профессии, выполняя академические и конкурсные проекты, участвуя в разработке реальных проектных решений.

Дипломные и курсовые проекты бакалавров по направлению «Архитектура» ежегодно участвуют в международных, всероссийских и региональных конкурсах различного уровня. Среди них: зарубежные конкурсы (Италия, Франция, США), Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, «Архитектурный образ России», «Евразийская премия», «MADA», «Зодчество», «Рука мастера» и др.

Продолжительность обучения бакалавра – 5 лет. После защиты дипломного проекта присваивается академическая степень бакалавра по направлению и выдается диплом соответствующего образца.

Будущие профессии: архитектор-проектировщик, архитектор-реставратор, помощник эксперта в области культурного наследия и архитектурно-конструктивных решений, помощник специалиста в области районной планировки и застройки городов, ландшафтный архитектор, преподаватель средних профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений общего образования.


ДИЗАЙН


Реализуемые уровни подготовки: бакалавриат, магистратура.


Описание. По направлению «Дизайн» Уральская государственная архитектурно-художественная академия осуществляет подготовку бакалавров и магистров. УралГАХА является одним из первых вузов в стране, где введена двухуровневая система подготовки специалистов. Первый выпуск магистров по направлению «Дизайн» состоялся в 2007 году.

Подготовка магистров по направлению «Дизайн», осуществляется по пяти программам: «Промышленный дизайн», «Графический дизайн», «Дизайн среды», «Дизайн костюма», «Теория дизайна».

Профессорско-преподавательский состав. Руководители всех магистерских программ имеют ученые звания профессора, являются членами Союза Дизайнеров России, являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов в области дизайна. К образовательному процессу активно привлекаются работодатели: представители ведущих фирм, предприятий, научно-исследовательских институтов проводят мастер-классы; консультируют магистрантов по тематике научно-исследовательской работы; участвуют в проведении практик и стажировок.

Эксклюзивная информация. О высоком качестве подготовки магистрантов на факультете дизайна свидетельствуют многочисленные награды на всероссийских и международных конкурсах и выставках. Среди них: Международный конкурс мебельного оборудования «International Design Award 2011»; Международный конкурс архитектуры и дизайна, посвященный 120-летию со дня рождения А.М.Родченко; Международный конкурс ARTZEPT 2011; ХХ Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов выпускников 2011 года по архитектуре и дизайну, Международный конкурс «Русский силуэт» и многие другие.

В 2011 году подписан контракт с немецкой фирмой «Фольксваген», в рамках которого магистры 1-2 курсов кафедры «Индустриальный дизайн» разрабатывают проект концептуального автомобиля для «Фольксваген». Победителей ждет стажировка на фирме в Германии.

Трудоустройство. Развитие международного сотрудничества на факультете дизайна способствует адаптации выпускников на рынке труда: многие из них успешно работают не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Будущие профессии: начальник проектного института и директор дизайнерской фирмы, дизайнер-проектировщик, арт-директор, преподаватель профильных вузов, средних профессиональных образовательных учреждений.


Материал подготовила Алина Устинова