You are here: Home НОВОСТИ 2012 Иннопром

13 и 14 июля на III Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций ИННОПРОМ 2012 в Екатеринбурге прошел первый международный Форум промышленного дизайна FORMIKA.






Организаторами Форума выступили московский выставочный оператор ФОРМИКА, Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России и Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Тема ИННОПРОМа 2012 - «Технологии для человека: планируем будущее, строим будущее». За 4 дня на выставке побывали около 57 000 посетителей.




Международный выставочный центр Екатеринбург-ЭКСПО – один из самых больших выставочных комплексов площадью – 50000 кв. м. МВЦ проектировала компания Wulf & Partner (Германия) и испанский архитектор Хосе Асебильо Марин. В состав первой очереди МВЦ входят 4 павильона. Три павильона по 10 000 кв. м. и главный - площадью 20 000. кв. м. Один из павильонов временно выполняет функцию конгресс-холла. Строящаяся вторая очередь МВЦ будет включать отдельное здание конгресс-холла, здание гостиницы, торгового центра и крытой парковки. Буквально вчера новый губернатор принял решение о продолжении строительства.








Форум начался за два дня до открытия с большой стройки, которую осуществлял выставочный оператор «Формика», и монтажа экспозиций УралГАХА и других участников. Первым, кто «построил» свой стенд «Технологический спецназ» МИСИС, стал Владимир Пирожков, руководитель центра АстраРосса Дизайн и выпускник кафедры Индустриального дизайна УралГАХА 1989 года. В марте этого года УралГАХА предоставила МИСИС учебный план по стандартам третьего поколения магистерской программы «Промышленный дизайн» (проектный профиль), которая успешно реализована в академии на кафедре ИД. В этом году состоялся уже второй выпуск магистров.

Программа Форума началась с проведения трех круглых столов. Цель их проведения – это выработка предложений для координации действий в цепочке власть–бизнес-дизайн-образование для решения различных проблем развития промышленного дизайна в России.








Главный круглый стол «Промышленный дизайн в России – проблемы и возможности» модерировал Юрий Назаров, президент Союза Дизайнеров России. В обсуждении проблем приняли участие более 70 человек – это «умные головы» из уральских ТОП-7, выпускники кафедры Индустриального дизайна, работающие в ведущих зарубежных компаниях, представители властей, главные конструкторы и руководители уральских предприятий, члены Союза Дизайнеров России, а также ректор, преподаватели и студенты УралГАХА. Главным решением круглого стола стало предложение мер по внедрению разработанной «Концепции развития промышленного дизайна в Уральском регионе и Свердловской области». Еще один вывод касался изменения государственных стандартов дизайн-образования по введению «сэндвич-подготовки» с обязательным полугодовым периодом стажировки студентов в дизайн-бюро на промышленных предприятиях.




Второй круглый стол «Промышленный дизайн для городской среды Екатеринбурга» модерировал Валерий Курочкин, заведующий кафедрой Индустриального дизайна УралГАХА. Одним из решений было предложение провести в следующем году открытый конкурс «Объекты промышленного дизайна для городской среды Екатеринбурга» среди студентов и профессионалов при поддержке администрации Екатеринбурга, УралГАХА и ОАО «Формика». Подвести итоги конкурса на выставке конкурсных работ на ИННОПРОМе 2013 в июле следующего года. Еще одна важная идея - предложить Администрации Екатеринбурга ввести должность Главного дизайнера города.






Круглый стол «Предметный дизайн – менеджмент продвижения продукта» модерировал Вадим Кибардин, руководитель собственной пражской дизайн-студии Kibardindesign. Собравшиеся участники решали проблемы выпуска брендированной дизайнерской продукции, особенно мебели, и продвижения её на национальные и глобальные рынки.






До начала главного пленарного заседания состоялась пресс-конференция, на которой модераторы круглых столов рассказали представителям СМИ о выработанных решениях. Ректор УралГАХА Сергей Постников отметил большой вклад академии в подготовку и проведение первого Форума промышленного дизайна, а исполнительный директор ФОРМИКи Андрей Ордин представил хэд-лайнера, всемирно известного дизайнера Карима Рашида.




Мне представилась возможность анонсировать участников второго сета главного пленарного заседания Форума, выпускников кафедры Индустриального дизайна УралГАХА, наших зарубежных и отечественных гостей - Елену Ляйнмюллер, Артема Неретина, Данила Кузвесова, Андрея Басманова, Марию Тодорашко, Вадима Кибардина, а также Владимира Пирожкова.

Первый международный Форум промышленного дизайна в Екатеринбурге открыл Юрий Назаров президент Союза Дизайнеров России, отметив, что это важное событие является частью программы всероссийского фестиваля «Екатеринбург 2012 – российская столица дизайна». Андрей Ордин пригласил на сцену Карима Рашида, который очень эмоционально рассказал о «Новой роли дизайна».






Громадный зал пленарных заседаний с трудом вместил всех желающих, пришедших на лекцию Карима Рашида. Нормальная заполняемость зала расчитана на 1200 человек и такое же количество радиоустройств фирмы BOSCH для перевода с английского языка на русский. Радиоустройств для всех не хватило. Зрители не только заняли все кресла и диваны, но также уютно расположились на мягком полу сзади и в проходах. По моим подсчетам на лекцию собралось более 1500 человек! Такое количество участников лекции приятно шокировало Карима Рашида.






Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на главном пленарном заседании подтвердил статус ИННОПРОМа в качестве главной промышленной выставки России.






Определена тема ИННОПРОМа 2013, который пройдет с 11 по 14 июля 2013 года, – «Глобальная промышленность/Global industry». Тема будущего ИННОПРОМа предполагает сделать особый акцент на таком аспекте производственной деятельности как международное сотрудничество и партнерство.


ВАЖНО! Московский оператор выставки ИННОПРОМ, Союз Дизайнеров России и УралГАХА объявляют народное голосование, кто станет хэд-лайнером на втором Форуме промышленного дизайна в 2013 году. Вы можете проголосовать, послав до 20 октября 2012 года имя всемирно известного дизайнера на designstar2013@usaaa.ru. Итоги будут подведены 25 октября и обнародованы на юбилейных мероприятиях в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО, посвященных 45-летию САИ/УралГАХА.


Виктор БРАГИН,
председатель СРО СДР