You are here: Home НОВОСТИ 2012 100 лучших вузов

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия» вошла в Итоговый список организаций — лауреатов конкурса «100 ЛУЧШИХ ВУЗОВ И НИИ РОССИИ».

30 июня 2012 года в Санкт-Петербурге была проведена VI Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации», а также подведены итоги конкурса «100 лучших вузов и НИИ России».

Мероприятие проводится в Петербурге с 2004 года и к настоящему времени среди руководителей научно-исследовательских институтов, ректоров вузов, экспертов и специалистов в области науки и образования признано одним из ключевых событий. Конференция является дискуссионной площадкой для обмена мнениями руководителей образовательных и научных учреждений с законодателями из Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С 2010 года Председателем конференции является лауреат Нобелевской премии, академик РАН, вице-президент РАН Жорес Иванович Алфёров.

Основной целью конкурса «100 лучших вузов и НИИ России» является поддержка усилий руководителей государственных и негосударственных вузов, институтов Российской академии наук, а также проектных, конструкторских и технологических организаций страны по развитию передовых и инновационных технологий и совершенствованию научных исследований и разработок.

Основой для оценки успешности работы вуза служит разработанная оргкомитетом «Модель оценки вуза», которая включает в себя целый ряд критериев: удовлетворенность потребителей качеством подготовки специалистов (соответствие образовательной программы, уровня квалификации преподавателей, умений и навыков выпускников запросам работодателей и современным требованиям); научно-технический и интеллектуальный потенциал вуза (уровень достижений вуза за все время подготовки специалистов); удовлетворенность качеством обучения, подготовки студентов, выпускников, преподавателей и работников вуза; влияние вуза на общество, имидж вуза; использование потенциала вуза (динамика развития вуза, роль руководства в использовании его базовых ресурсов, степень выявления потенциала работников вуза); уровень исследований и научных работ (публикации и патентная активность, наличие международных программ сотрудничества, дополнительное финансирование по исследовательским и образовательным контрактам со стороны как бизнеса, так и государства, диссертационная успешность, цитируемость); трудоустройство выпускников вуза; карьерный рост (количество выпускников, занимающих высокие должности на предприятиях, в выборных органах власти и во властных структурах); качественные характеристики вузов (сертификация по системе ISO 9000, вхождение в крупнейшие сети союза международных вузов и т.д.).

В работе конференции и финальной части конкурса приняли участие более 140 человек более чем из 50 регионов страны.

Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, доктор исторических наук, профессор Сергей Постников предложил участникам конференции свое видение того, какое место должны занимать гуманитарные науки в структуре государственной научной и инновационной политики.

Главным субъектом модернизации, отметил он, является человек. Науки о человеке и обществе должны быть включены в приоритеты развития.

С.Постников сказал, что модернизация рассматривается прежде всего как развитие технологий, иногда к этому добавляется понятие политической реформы. Однако выработка единых критериев, ценностей и т.д., как правило, не берется в расчет.

Между тем вопрос о духовном и интеллектуальном наполнении производства принципиально важен. Многие товары российского производства, продолжил он, неконкурентоспособны из-за слабого дизайна. В связи с этим он рассказал об опыте работы возглавляемой им академии, которая уделяет большое внимание подготовке кадров как раз в области дизайна.

Выпускники вуза востребованны на рынке, но зачастую не российскими компаниями, а иностранными фирмами. Получается, что выпускники российских вузов, по существу, разрабатывают дизайн для иностранных производителей.

По окончании работы конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «100 лучших вузов и НИИ России», в рамках которой организациям-лауреатам были вручены медали в номинациях «100 лучших вузов России».






По материалам пресс-релиза текст подготовила Алина Устинова

Фото: Сергей Крылов