You are here: Home НОВОСТИ 2011 Закрытие фестиваля Рука мастера

16 декабря в Уральской государственной архитектурно-художественной академии состоялась официальная церемония закрытия Международного фестиваля «Рука мастера» за 2010 — 2011 гг. и презентация 6-томного издания «Стили в архитектуре Свердловской области».

На церемонии закрытия Международного фестиваля «Рука мастера» за 2010-2011 гг. состоялось награждение победителей фестиваля, получивших Золотой диплом, Золотым значком «Рука мастера». Всем лауреатам и спонсорам фестиваля был вручен каталог работ представленных на выставке архитектурных и дизайнерских проектов в сентябре 2011 г.








В рамках закрытия фестиваля прошла презентация серии «Стили в архитектуре Свердловской области», изданной Независимым институтом истории материальной культуры при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области, Уральской государственной архитектурно-художественной академии и Государственного архива Свердловской области в 2007-2011 гг.






Каждая книга серии посвящена архитектурному стилю, который был характерен для городов Среднего Урала в определенный исторический период с XVII по XX вв.: барокко, классицизм, эклектика, модерн, конструктивизм и советская неоклассика. В книгах дана профессиональная оценка вклада зодчих Урала в формирование облика городов области и развитие отечественной архитектуры. Авторы текстов — профессора УралГАХА В.Е.Звагельская, Л.Н.Смирнов, А.Ю.Каптиков и профессор УрФУ А.М.Раскин - собрали в одном издании энциклопедическую информацию по всем наиболее значимым памятникам архитектуры Свердловской области. Книги, изданные в формате подарочных альбомов (дизайн доцента УралГАХА Т.Ф.Болотовой), содержат более ста проектов из фондов Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала, около 2000 снимков памятников архитектуры Свердловской области (фотографы Т.Ф.Болотова, Е.В.Савенко, С.А.Крылов).





Е.В.Штубова.