You are here: Home НОВОСТИ 2011 Выставка Анны Шаломовой

4 апреля в выставочном зале УралГАХА открылась выставка работ дизайнера, иллюстратора, модельера Анны Шаломовой.



«Родилась, живу и работаю в Екатеринбурге. Окончила УралГАХА в 2009 году по специальности дизайн одежды. В настоящее время учусь в магистратуре на кафедре графического дизайна в УралГАХА, участвую в выставках, презентациях, в шоу барабанов с этническими масками. Сфера деятельности очень разнообразна: живопись, декоративная графика, fashion-иллюстрация, скульптура, декоративные куклы, роспись по ткани, дереву, стеклу, металлу; изготовление одежды и аксессуаров из джинсы, трикотажа и других материалов; дизайн интерьерного текстиля, графический дизайн (фирменный стиль и корпоративная идентичность).»


Концепция выставки Анны Шаломовой «Люди в цвете»


Они – люди-цветы – чуть ли не ангелы небесные в своих помыслах... По этим речкам и ручьям, будь то по бульварам, передвигались люди-цветы, наслаждаясь ласкающим их лица солнцем...
Владимир Малыхин “Люди-цветы”

Мысли на тему

Люди-птицы, люди-цветы, люди-ангелы, люди-жирафы, люди-кляксы, люди-звуки, цветные люди, люди в цвете, свет в людях, люди в свете жизни, цветная жизнь цветных людей. Люди-птицы. Люди-деревья. Люди-жирафы. Люди-ангелы. Люди-звуки. Люди-кляксы. Люди-цветы. Люди в цвете. Цветные люди. Цвет в людях. Соцветья людей.







В железобетонном городе с зеркальными окнами и бездонными глазами прохожих попадаются живые, искренние, яркие и пёстрые души людей. Они озаряют вокруг себя пространство ореолом разноцветной радуги, печальной радости, нежной воодушевлённости, природной гармонии. На некоторое время не только пространство, но и люди, наполняющие его, просыпаются, оживают, становятся настоящими. На полотнах запечатлены мгновения вспышек как самих цветных людей, так и озарения тех, кто оказался в их цвете.

Дети — цветы жизни. Но постепенно ребенок вырастает во взрослого человека и с ним тебе приходится сталкиваться в жизни. Каждый человек-цветок, но определенного вида. При первой встрече, ты видишь только оболочку, как говорится, первые лепестки, и чувствуешь необычайный аромат, который иногда может вскружить голову. Потом приходит такой момент, когда этот цветок начинает раскрываться, открывая постепенно каждый свой лепесток, один за другим. В конце, на последней стадии своего распускания, мы видим самую серединку, центр цветка. Это и есть чудо! А на распускании, на первых стадиях этого действия, часто совершенно невозможно определить, что это будет за цветок...






Блокнотокаляки – это зарисовки из moleskine и других скетчбуков, альбомов и эскизных тетрадей. Сюжеты для картинок иногда навеяны какими-то переживаниями, испытанными эмоциями, музыкой, а иногда это просто каляки во время пар, воплотившиеся в готовую картинку. Техника, зависит от того, какие инструменты в данный момент есть под рукой. Как правило, это линеры, фломастеры, цветные карандаши, тушь.



Коллекция этнических масок изначально была задумана как элемент костюма для постановочного танца, потом поступали предложения участия масок в выставках, инсталляциях. 27 мая 2010 года совместно с театром «Степ» Игоря Петухова был поставлен номер для шоу барабанов «Чувство ритма» в ДКЖ. Маски также могут быть предметом этнического интерьера (например, в кафе, магазинчике или кальянной комнате).


Участие в выставках и презентациях

  • 15-18 марта 2011 г. Участник Выставки свободного творчества студентов УГАХА в выставочном зале Уральской государственной архитектурно-художественной академии.
  • 28 января-21 февраля 2011 г. Совместная выставка с Еленой Фоминцевой «Люди в цвете» в СКБ Контуре.
  • 27 мая 2010 г. Оформление номеров в шоу барабанов «Чувство ритма» и скрипичного дуэта «Феерия» и оформление декораций авторской Коллекцией этнических масок в ДК Железнодорожников.
  • 21-30 мая 2010 г. Участник выставки, посвящённой Виктору Трясцину в Екатеринбургской галерее современного искусства.
  • 16 мая-2 июня 2010 г. Участник выставки-продажи художников в клубе «Питер».
  • Апрель 2009, 2008, 2007 гг. Участник Всероссийского студенческого конкурса-выставки работ художественного творчества «Архиперспектива» в номинациях «Живопись», «Графика», «Художественная фотография», «Декоративно-прикладное искусство».
  • 1-3 апреля 2008 г. Участник шоу-продажи «Дурацкий базар» в выставочном зале УГАХА. Модель «Ukurock».
  • 4 апреля 2008 г. Лауреат II степени конкурса молодых дизайнеров «Студенческий подиум “Новый взгляд”» в номинации «Авангард» (коллекция «Капли любви»). Лауреат III степени этого же конкурса в номинации «Конкурс одной модели» (модель «Дутый дракон»).
  • 1-28 декабря 2008 г. Персональная фотовыставка «Петербургские колодцы» в институте ФСБ России.
  • 10-30 ноября 2008 г. Персональные выставки «Лето в Кыну» и «Природа, цветы и женщины» в Институте ФСБ России.
  • 21 октября – 3 ноября 2008 г. Участник выставки «Творческое лето – 2008» в выставочном зале УГАХА.
  • 18-30 июня 2007 г. Персональная выставка «Живопись. Графика. Художественная фотография» в Институте ФСБ России.
  • Март 2007г. Презентация коллекции этнической одежды «Цветы бамбука» на «Весенней оптовой ярмарке товаров лёгкой промышленности» в выставочном зале Атриум Палас Отеля.
  • Апрель 2006 г. Персональная выставка студенческих работ «Академический рисунок и живопись» в Институте ФСБ России.
  • 26-30 апреля 2005 г. Участник регионального этапа конкурса «Кутюрье года – 2005» в рамках 7-ой недели прет-а-порте в Екатеринбурге. Модель «Бамбуковый барабанан» (номинация концептуальная одежда).
  • 14-17 февраля 2005 г. Победитель в номинации «Авторский почерк модельера-конструктора» во всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди студентов и мастеров профессионального образования.
  • Октябрь 2004 г. Участник конкурса одной модели «Мир моды. Подиум и улица. Русский стиль». Модель «Графика бересты».
  • Июнь 2004 г. Участник международного конкурса «Русский силуэт». Коллекция авангардной одежды «Jeansnow. Snowmen. Snowballs».
  • Апрель 2004 г. Диплом лауреата III Областного фестиваля детских музыкально-театральных коллективов «Надежда Урала - 2004». Художник по костюмам спектакля «Людвиг, Тутта и другие» ДШИ №1 (режиссёр А.А.Аликов, композитор А.Г.Красильщикова).