You are here: Home НОВОСТИ 2011 Митьки в Екатеринбурге

«Митьки в Екатеринбурге. Остановка по требованию»


Классический образ Санкт-Петербурга с его дворцами и набережными уже давно является главной темой в творчестве многих художников. Но существует и другая сторона города на Неве, по-своему прекрасная, наполненная таинственной романтикой. Это виды на железнодорожные пути со строениями из красного кирпича, которые открываются нам при выезде из города с Московского вокзала, туманные пейзажи на реке Смоленке, дворики-колодцы, любимые каждому жителю Петроградской стороны, гнутые мостики над Крюковым каналом, под которыми проезжают небольшие катера. Именно таким увидели город художники группы «Митьки» и создали цикл картин на тему Петербургских пейзажей.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 18 марта состоится открытие выставки «Митьки в Екатеринбурге. Остановка по требованию», в основе которой лежит идея показать зрителю Петербург, таким, каким его ещё привыкли воспринимать художники XX века, но каким уже скоро будет сложно увидеть его в XXI веке: сильно меняющемся, сбрасывающим нежно-дымчатое платье, воспетое Достоевским и Блоком, и надевающем новый кричащий наряд. Живописные работы представят зрителю излюбленные художниками мотивы непарадного Петербурга.

«Митьки» – группа художников из Санкт-Петербурга, наследники ленинградского неофициального искусства XX века. Среди петербургской публики «Митьки» уже давно завоевали себе авторитет неких культовых персонажей, последователей битников 60-х гг., повествующих о своей жизни ярким, юмористическим, жанровым языком, доступным каждому зрителю своей простотой и эмоциональной силой убеждения.

Искусство «Митьков» с годами претерпело изменения, в своем творчестве они все больше обращаются к истокам, к традиции отцов, романтике, воспетой «Арефьевским кругом». Теперь они называют свою живопись «шагинской школой», по имени своего учителя Владимира Шагина. Нежный колорит, богатство приглушенных оттенков и выбор сюжета, подсказанного когда-то учителями, водившими их на прогулки по непарадным местам города, ставит «Митьков» в один ряд с самыми тонкими живописцами Петербурга. Их искусство уже сложно назвать примитивным - термином, который так часто употребляли, вспоминая о «Митьках» в 1990-е годы. Передвижной проект «Остановки по требованию» уже прошел в нескольких городах России, и теперь у екатеринбургских зрителей есть возможность увидеть выставку и самих «Митьков» – Дмитрия Шагина, Андрея Филиппова, Татьяну Шагину, Светлану Баделину, Андрея Кузнецова.


С 18 марта по 1 мая 2011 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11. Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. - с 11:00 до 19:00 (касса с 11:00 до 18:00); ср., чт. – с 11:00 до 20:00 (касса с 11:00 до 19:00), пн., – выходной.

Пресс-конференция с участниками выставки состоится 18 марта (пятница) в 13:00

18 марта (пятница) в 17:00 – Открытие выставки в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Вайнера, 11).