You are here: Home НОВОСТИ 2011 Мастер-класс Франческо Фреза

15 ноября в УралГАХА известный итальянский архитектор Франческо ФРЕЗА провел мастер-класс «Общественное пространство – как пространство для людей».

Франческо Фреза – партнер-основатель итальянской студии Piuarch (Милан). Он – автор проекта Делового центра «Quattro Corti» («Четыре двора») в Санкт-Петербург, проектов, созданных для модного дома Dolce&Gabbana, конференц-центра в Рива-дель-Гарде и многих других работ.

В живой непринужденной форме архитектор сделал экскурс в историю открытых общественных пространств (греческая агора, римский форум, средневековая площадь). Затем были представлены 20 современных проектов, реализованных по всему миру, основной целью которых являлось создание общественных пространств, представляющих социальную значимость и качественное место для общения людей.








Некоторые профессиональные советы Франческо Фрезы:

  • «Архитектор должен осуществлять разные точки зрения на пространство – близко, далеко, как в игре с биноклем, учитывать связь с городской средой – водой, зданиями, природой».
  • «Надо быть немножко сумасшедшим, но смотреть на реальность трезвыми глазами».
  • «Хорошая архитектура – хорошее управление городом».
  • «Будьте всегда современными, но со знанием истории».

В заключение Франческо рассказал о проекте Делового центра «Quattro Corti» («Четыре двора») в Санкт-Петербурге.




Мастер-класс проводился в рамках открытого творческого конкурса на лучший эскизный архитектурно-дизайнерский проект открытой площадки (стилобата) Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина (г. Екатеринбург).

Сайт студии Франческо Фреза: http://www.piuarch.it


Л.А. Говорухина,
координатор проектов Уральского центра развития дизайна

Фото: Сергей Крылов