You are here: Home НОВОСТИ 2011 Конкурс дизайна интерьеров

II Ежегодный межвузовский конкурс для студентов в области дизайна интерьера подходит к концу. 12 октября в УралГАХА состоялась церемония награждения всех участников конкурса. Всем желающим представляется шанс заглянуть в дизайнерское будущее Екатеринбурга и увидеть людей, которые будут это будущее определять.

Участники конкурса 3 месяца разрабатывали интерьеры в четырех номинациях:
- интерьер жилого помещения,
- интерьер общественного пространства,
- интерьер торгового и офисного помещения,
- интерьер досуговых центров и клубов по интересам.

В этом году эксперты и организаторы конкурса - сеть магазинов «Door&Floor», вузы УралГАХА и РГППУ – собрали и оценили 40 проектов. Фантазия студентов позволила увидеть дизайнерский автомузей и выставочный центр, SPA-салон и центры детского развития, прачечную, центр экологии, различные магазины и другие не менее актуальные проекты. Представить себе дизайнерскую квартиру, как и дизайнерский коттедж, решились немногие – всего шесть участников.

В сентябре экспертный совет, в составе которого 10 экспертов в области дизайна, определило победителей. Торжественному награждению предшествует непростое решение экспертной комиссии, в состав которой вошли эксперты в области дизайна и архитектуры:
• Марина Дрейпа, доцент кафедры «Дизайн среды» УралГАХА
• Елена Шуплецова, доцент кафедры «Дизайн интерьера» РГППУ
• Галина Букова, шеф-редактор издательского дома «Юнивер Пресс» председатель Оргкомитета Ежегодного Международного Фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская Премия»
• Эдуард Кубенский, главный редактор издательства «Татлин»
• Елена Яковлева, главный редактор журнала «ЛеТАБУРЕ»
• Михаил Якубовский, директор еженедельного тележурнала «Жилье мое»
• Алла Козорез, дизайнер интерьеров
• Ольга Триголос, дизайнер интерьеров
• Наталья Кондакова, архитектор, дизайнер интерьеров, компания «Евролюкс»
• Денис Васильев, директор сети магазинов Door&Floor

Главный приз конкурса – ноутбук – по решению экспертного совета получила Ксения Демина с проектом «Дом с характером», набравшая максимальное количество баллов: 552 из 600 возможных.


Шорт-лист финалистов


Победители
Ксения Демина, I место в номинации «Интерьер жилого помещения», проект «Дом с характером», УралГАХА (552 балла)
Алёна Красикова, I место в номинации «Интерьер общественного пространства», проект «Центр экологии и здоровья», УралГАХА (548 баллов)
Валентина Ошуркова, I место в номинации «Интерьер торгового и офисного помещения», проект «Интерьер спортивного магазина» (528 баллов)
Оксана Лашко, I место в номинации «Интерьер досуговых центров и клубов по интересам», проект «Интерьеры центра йоги» (500 баллов)

Лауреаты
Ксения Демина, проект «Интерьер центра современного искусства», УралГАХА (520 баллов)
Екатерина Варова, проект «Интерьер холла экологической школы», УралГАХА (508 баллов)
Виктория Кирьяк, проект «Интерьер автомузея», УралГАХА (506 баллов)
Ирина Егорова, проект «Зеленый офис», УралГАХА (505 баллов)
Вера Гасникова, проект «Интерьер мини-гостиницы», УралГАХА (503 балла)


Для сети магазинов «Door&Floor» - этот конкурс не первый и, будем надеяться, не последний. Член жюри, директор сети магазинов «Door&Floor», Денис Васильев видит огромную потребность в проведении такого рода конкурсов: «Начинающие дизайнеры интерьеров были оценены видными экспертами в области дизайна. Лучшие из них получат шанс в скором времени определять будущее интерьерных решений жилых и общественных пространств. Для сети магазинов «Door&Floor» полезен опыт сотрудничества не только с молодыми дизайнерами, но и с известными экспертами, членами жюри, чей опыт поможет нам раньше других предложить нашим клиентам новые подходы к оформлению помещений, новые материалы и новые решения».

Екатеринбург остро нуждается в уникальных дизайнерских решениях общественных пространств. Эксклюзивный и нетривиальный интерьер жизненно необходим повсюду: от помещения фотошколы или медицинского центра до атомной станции, а не только в новомодных кофейнях и ночных клубах.

Организаторы приглашают студентов для участия в конкурсе в следующем году со своими дипломными или курсовыми работами!