You are here: Home НОВОСТИ 2011 Конференция молодых ученых и студентов

В УралГАХА завершилась Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна».

Конференция проходила в два тура: первый – 5-7 апреля – научные чтения; второй – 15-17 апреля – круглый стол.






Конференция объединила 251 участника из 27 вузов России и ближнего Зарубежья. Из 80 участников, представивших свой доклад в первом туре, во второй тур прошли только 17, которые были определены по результатам всеобщего голосования слушателей и участников конференции.








Кроме публичных слушаний на конференции были организованы инициативные группы и проведены чтения докладов заочных участников, позволившие определить наиболее ценные работы, которые будут удостоены дипломов.

По результатам конференции лучшие доклады будут отмечены дипломами участников по итогам первого тура; дипломами лауреатов и дипломами I, II и III степени по итогам второго тура.





Вот некоторые комментарии участников конференции:

«Я первый раз присутствовала на подобного рода конференции. Мне было интересно принять участие в обсуждении важных проблем, касающихся не только сферы архитектуры, но и других сфер деятельности человека. Данная конференция дала мне возможность познакомиться с новыми людьми из разных городов России (Новосибирска, Москвы, Кургана, Челябинска и др.), обладающими различными интересами и взглядами на обсуждаемые вопросы, которые делились своими научными наработками, предложениями и мнениями. Для себя я получила много новой информации, заставляющей задуматься о том, что с помощью архитектуры и дизайна можно решать проблемы, связанные с экономией электроэнергии, загруженностью городов и др. Спасибо организаторам и всем, кто принимал участие в конференции. С радостью приму участие в следующей конференции!!!». Юлия Кузенкова.






«Участие в мероприятиях такого плана, для меня уже своего рода эксперимент, но, прежде всего, незабываемый личный опыт, открывающий новый взгляд на науку и ее составляющие. Ты начинаешь по-новому смотреть на данный вид деятельности. Во время первого тура конференции было приятно наблюдать, как молодые ученые, студенты, магистранты и аспиранты, а иногда и преподаватели поднимают актуальные проблемы архитектуры и дизайна, при этом в дружественной обстановке. Самое интересное, что большинство из них уже знают решения этих проблем, или, по крайней мере, пытаются найти ответы. А самое важное - это возможность самому поделиться своими идеями. Во втором туре наиболее яркое впечатление, помимо содержания самих докладов и выступления молодых ученых, произвела организация данного мероприятия. Ни разу мне не захотелось отвлечься от выступления докладчиков и их последующего обсуждения, благодаря игровому процессу, предложенному специалистом как сценарий определенных действий участников. Все три дня, которые я находился на турбазе, пролетели как один. В итоге я получил массу впечатлений и удовольствия, а также много новых приятных знакомств.» Сергей Яковлев.






«Второй тур состоялся на базе отдыха «Шишки». Многие из участников изначально не понимали, в чем смысл повторного выступления. Однако отличие заключалось в возможности обсуждения доклада, что в свою очередь требовало определенного времени. В среднем на само выступление было отведено не семь минут, как на первом туре, а десять. Само обсуждение продолжалось около тридцати минут. Все основное время выездной конференции было посвящено докладам, в первый день выступили три докладчика, а остальные четырнадцать докладчиков выступали во второй день, в третий день состоялось подведение итогов.
Кульминацией выездной программы стало заключительное слово проректора по науке Холодовой Людмилы Петровны. Ни один доклад не остался без внимания: относительно каждого исследования были приведены конструктивные замечания и рекомендации столь полезные для дальнейшего проведения работы.
Вспоминая свои ощущения, могу сказать о нервном состоянии перед своим докладом, а так же во время самого выступления и помню, как смог расслабиться уже только тогда, когда пополнил ряды обсуждающих. Если честно, переживать пришлось дважды: второй раз – во время заключительного слова Людмилы Петровны. Мне казалось, что в своем выступлении я говорил много и не по существу, тем не менее, оценка оказалась положительной.
Хотелось бы отметить, что затея с выездной конференцией, где выступив никто не уходит домой или по своим делам, оказалась весьма замечательной. Каждый имел возможность выступить с интересной темой, выслушать все мнения, критику, негодования – и это все было очень полезно. Даже просто потому, что люди отвлеклись от «асек», «скайпов», «контактов», повседневной рутины и все три дня учились слушать, интересно выступать, отвечать на вопросы.
В заключение, хотелось бы поблагодарить Холодова Алексея Игоревича за отдельные советы по выступлению, а также за замечательную атмосферу, созданную им в продолжение всей поездки.
И вообще, спасибо всем людям, принявшим участие в организации конференции.» Александр Ишкильдин.






«Конференция
очень увлекательна:
Как в научной степени
содержательна,
Так и в неформальной -
отнюдь не сомнительна,
Жаль, правда, что шла
совсем не длительно.
... эх, жаль не Моис..., ой, Маяковский.
В целом, доклады - содержательные, интересные, любопытные. Ролевые игры могут быть безобидными... относительно =)
Одел-таки в кои веки галстук.
«Поиграл в песочнице».
Узнал, что есть базы, где кормят хорошо)
Познакомился с интересными людьми, да замечательным человеком.
Вспомнил, что собой представляют честные выборы =)
Тем, кто не понял ни слова, желаю попасть во 2ой тур в следующий раз.
а пока:
Читайте, завидуйте,
я -
побывал
на выездной конференции.
Опять не Маяковский, прошу извинить».
Андрей Фасонов.