You are here: Home НОВОСТИ 2011 Бакалавры ИД

В течение трех дней конца июня и в первый день июля на кафедре Индустриального дизайна УралГАХА проходили защиты дипломных проектов на получение академической степени бакалавр дизайна по направлению 070600 Промышленный дизайн. Выпускники учились дизайну на кафедре в течение 4 лет.




До финала «дошли» 63 выпускника. Все они успешно защитили свои проекты и получили высокие оценки членов ГЭКа. В этом году экзаменационную комиссию возглавлял Ильяс Бадртдинов – владелец, руководитель и практикующий дизайнер рекламно-производственной компании ИЛ-2. ГЭК этого года был сугубо мужским за исключением секретаря комиссии и состоял из выпускников разных лет нашей кафедры. Все члены ГЭК – это работающие промышленные дизайнеры, возглавляющие дизайн-подразделения предприятий или собственные дизайн-студии.




На фотографии как раз запечатлен процесс обсуждения оценок представленных работ. Я отобрал дипломные проекты, которые заслуживают Вашего внимания по разным причинам – это концептуальность, нестандартность решений, впечатляющие стилизация и формообразование или просто очень качественная визуализация. Для полноты картины уровня подготовки наших бакалавров я добавил к этому репортажу их работы, которые были выполнены в рамках курсового проектирования. Проекты представлены в том случайном порядке, который получился на моем хард-драйве.






Первый дипломный проект Семена Калинина – это концепт электромобиля VOLKSWAGEN для России и эскизный поиск.




Курсовой проект Семена Калинина - бытовой станок для гибки труб.




Наталья Бублик разработала электрическую бытовую коптильню Ля Вобла.






Следующий комплексный проект выполняли Иван Якушев и Андрей Бурханов. Ими был предложен индивидуальный электротранспорт с возможностью движения в альтернативной транспортной системе, по магнитной рельсовой дороге. В ходе проектирования была разработана схема движения по принципу магнитных поездов. Электротранспорт легко переходит из режима магнитной дороги в режим движения по дороге общего пользования.






Иван разрабатывал кузовной дизайн. Андрей предложил свое видение интерьера будущего индивидуального электротранспорта.






Анна Вострякова разработала актуальный и высокотехнологичный фасадный подъемник.




Мобильная система городского озеленения «Сфера» – это дипломный проект Екатерины Грачевой.






Дарина Мережникова разрабатывала социально значимый объект в дизайн-проектировании. Набор посуды для слабовидящих предназначен для осуществления сервировки стола для инвалидов по зрению в бытовых условиях и условиях столовой интерната. Его основная функция состоит в организации пространства обеденного стола, максимально комфортного при специфике состояния зрения пользователя.






Марина Дейниченко спроектировала биоклиматическую установку «БИОМ» для общественной среды. «Умное» оборудование поддерживает комфортный локальный микроклимат.






«Fламинго» - это дипломный проект оборудования для благоустройства пляжной зоны. Автор - Екатерина Садыкова. Областью применения оборудования могут быть пляжи, зоны отдыха или частные коттеджные участки.




Дмитрий Мухин – это автор вакуумной уборочной машины CleanON.








Представляю Вам еще две курсовые работы Дмитрия Мухина. Коллекция настольных декоративных светильников и интерьер конференц-зала в первом екатеринбургском небоскребе «Высоцкий».






Мобильное оборудование для ухода за сноубордом спроектировала Елена Кортова. Складывающийся станок легко переносится пользователем в рюкзаке.




Татьяна Завьялова решала проблему детского гиподинамизма и предложила BoomRoom – игровое оборудование.




Никита Игнатенков сделал проект крупногабаритного термоса для ОАО «Лысьвенский металлургический завод», используя модную сейчас в посуде квадратную стилистику. Термос имеет «умную» начинку и информирует пользователя о температуре и объеме помещенной внутрь приготовленной еды.




Людмила Балбашова взяла в качестве бакалаврского диплома социально значимую тему – вспомогательный реабилитационный модуль, с помощью которого возможно активное расширение двигательного режима у пациентов после длительных болезней, травм и послеоперационного периода.






Мария Отруцкая разработала новую систему механических приспособлений, с помощью которых человек, имеющий дисфункцию верхней конечности, может самостоятельно приготовить себе пищу, используя только одну действующую руку.






«СПАС» - это продольно-поперечные складные санитарные носилки для спасателей МЧС, военнослужащих и сотрудников спецподразделений. Оригинальную конструкцию и дизайн предложил Олег Субботин.






Олеся Сидоренко спроектировала транспортное средство для подводного туризма. Цветной макетный образец был напечатан на 3D-принтере.








Евгений Поздняков предложил для Екатеринбурга монорельсовую городскую транспортную систему (МГТС) и разработал интерьеры вагонов, предусмотрев места для инвалидов.






Еще одна разработка подвесной МГТС для Екатеринбурга – это проекты Дениса Веремейчука и Марии Сарычевой. Денис проектировал подвижной состав, а Мария занималась интерьерами вагона. Отдельно хочу отметить высокое качество изготовление макетного образца.








Марина Сложеникина спроектировала мускульное транспортное средство для ремонтных служб, обслуживающих крупные объекты общественной среды, такие как вокзалы, аэропорты, выставочные залы и т.п.




Павел Смолин заглянул в наше ближайшее будущее. Главной идеей проекта космического отеля являлось создание среды наиболее благоприятной для пребывания человека в космосе. Для большего комфорта Павлом были разработаны отдельные жилые модули, которые включали в себя спальню, рассчитанную на 2 человек, санитарно-гигиенический узел и кают-компанию.






Термопосуда для кейтеринга (доставка готовой еды) разрабатывалась Натальей Чернаковой для ОАО «Лысьвенский металлургический завод» и была выполнена в стилистике а-ля-рюс. Я знаю, что Наталья уже поступила в магистратуру на промышленный дизайн одного из лондонских университетов. Пожелаем ей профессиональной дизайнерской удачи.




Нгок Минь Чу спроектировал многофункциональный беспилотный летательный аппарат. Его назначение - перевозка грузов, аэровидео-фотосъемка, патрулирование улиц, разведка. Область применения - логистика, малый и средний бизнес, дорожная полиция, научные исследования. Нгок Минь предложил альтернативные варианты решения. Хочу отметить 3D-принтерный макетный образец.










Концепт электрического автомобиля выполнил Евгений Кувшинов. Он также был участником конкурса Фольксваген New e-mobility.






Еще пару проектов наших бакалавров дизайна. Софья Маслинцына разработала актуальный ланч-бокс для современного компьютерного юзера. Персональный очиститель воздуха, спроектированный Анной Черепановой, также пригодится.






Подводя итог и просмотрев еще раз работы наших выпускников-магистров, утвердился, что принципы универсальной профессиональной подготовки в промышленном дизайне – это верный курс, которым идет кафедра Индустриального дизайна УралГАХА.

Через пару дней представлю Вам проекты наших последних дизайнеров-специалистов и первых магистров, обучавшихся промышленному дизайну по проектному профилю.


С уважением, профессор УралГАХА Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru