You are here: Home НОВОСТИ 2010 WIDD 2010


27 июня 2010 года в Выставочном зале УралГАХА открылась экспозиция лучших студенческих проектов кафедры Индустриального дизайна, посвященная Всемирному Дню Промышленного Дизайна (World Industrial Design Day).




Этот день был учрежден ICSID (www.icsid.org) в 2008 году. Подготовленная экспозиция стала ежегодной и третьей по счету. В открытии выставки приняли участие преподаватели и студенты кафедры Индустриального дизайна, а сегодняшние выпускники 6 курса, получившие академическую квалификацию Дизайнер (промышленный дизайн).






Открыл экспозицию ректор УралГАХА профессор Александр Александрович Стариков. С поздравлениями выступили заведующий кафедрой профессор Валерий Курочкин и председатель Свердловского регионального отделения Союза Дизайнеров России Виктор Брагин.








Кафедрой были отобраны лучшие проекты будущих промышленных дизайнеров, разработанные в течение текущего учебного года. Специфика обучения проектированию на кафедре состоит в том, что мы готовим действительно универсальных дизайнеров. Представленные проекты различных объектов промышленного, транспортного, графического, средового и арт-дизайна отлично иллюстрируют этот тезис.






Все проекты абсолютно новые и раньше нигде не экспонировались. Для того чтобы у Вас сложилось представление об уровне профессиональной подготовки на кафедре, разрешите предложить несколько работ каждого курса. Итак, курсовые проекты первого курса – Анализ художественно-композиционной выразительности промышленной формы, Конструирование бумажной упаковки и Арт-объект для хранения аксессуаров.








Курсовые проекты второго курса – Настольные светильники и Разработка промышленной графики.








Курсовые проекты третьего курса – Системная игрушка и Разработка интерьерного оборудования.








При проектировании интерьеров и средового оборудования студенты большое внимание уделили стилевому формообразованию. Цвет, пластика и фактура стали главными композиционными средствами для создания современного впечатляющего дизайна.












Темами курсового проектирования являются бытовые станки и электроинструменты.






И, наконец, курсовые проекты магистров, обучающихся в Студии дизайна товаров. Студенты разработали ряд промышленных образцов для ОАО «Уральский оптико-механический завод». Представленные здесь иллюстрации – это только, так сказать, «весёлые картинки». Каждый проект включает в себя проектный отчет, компоновочную схему, эргономическую разработку, как правило, 3D-модель и масштабный макет.












Многочисленные посетители выставки смогли увидеть мультимедийное шоу из 3D-анимационных клипов старшекурсников на нашей большеформатной плазме.


С уважением, Виктор Брагин
bragin@usaaa.ru