You are here: Home НОВОСТИ 2010 Выставка архитектурного модернизма

С 1 по 25 апреля 2010 г. в Екатеринбурге проводится Международный и Всероссийский архитектурный выставочный проект «ЖИЗНЬ В ПАМЯТНИКАХ МОДЕРНИЗМА».

Партнёры проекта:
- Некоммерческое общество Немецкий Веркбунд (Берлин)
- Управление Сената Берлина по вопросам развития города
- Немецкий культурный центр им. Гёте (Россия)
- Университет Ла Сапиенца (Рим)
- Московский архитектурный институт (МАРХИ)
- Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия (НГАХА)

Координатор - Галерея ВХУТЕМАС

Организатор проведения выставки в Екатеринбурге - Уральская государственная архитектурно-художественная академия (УралГАХА).

Кураторы:
-Уральский Центр архитектуры современного движения при УралГАХА
- Издательство ТАТЛИН

Соорганизаторы:
- Союз архитекторов России (Свердловское отделение)
- Генеральное консульство Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге
- Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Спонсоры:
- ООО «ПОРТАЛ»
- ООО фирма «ТЕРЕМ»

С 1 по 25 апреля 2010 г. в Екатеринбурге проводится уникальный выставочный проект «Жизнь в памятниках модернизма», зародившийся в рамках «Недели архитектурного авангарда» Петербургского диалога 2008 года. Первоначально демонстрировался двухчастный немецкий раздел выставки под названием «Бруно Таут – мастер архитектуры цвета в Берлине» и «Шесть жилых районов - памятников модернизма в Берлине». Затем, в течение двух лет, города России: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Омск, Новокузнецк, Кемерово принимали выставку как эстафету, дополняя её своими экспонатами, которые, по мнению специалистов, являются наиболее интересными с точки зрения архитектуры и истории.

Цель проекта – привлечение внимания общественности к вопросам сохранения памятников архитектурного авангарда не только в столичных городах, но и других центрах архитектуры конструктивизма в России Передвижной характер выставки позволяет сравнивать архитектуру этих городов, её общность и своеобразие.

Проблемы изучения и сохранения наследия архитектурного авангарда актуальны во многих странах и городах. Поэтому выставочная часть проекта сопровождается конференциями, лекциями и другими мероприятиями по обмену информацией, популяризации Российской региональной архитектуры, развитию контактов специалистов и организаций в области архитектуроведения и сохранения архитектурного наследия.

В настоящее время выставка увеличилась вдвое. В Екатеринбурге она размещается в просторном зале (800 м2) второго этажа Екатеринбургского музея изобразительных искусств, ул.Вайнера,11.


ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ

1 апреля
Открыта Немецкая часть выставки.

14 апреля

11.00 - 16.00 Круглый стол по проблемам наследия архитектурного авангарда в Екатеринбурге. (УралГАХА ул. К.Либкнехта,  23, а.211)

11.15 Демонстрация слайд-фильма «Архитектура современного движения на Урале»

14.00 Демонстрация слайд-фильма «Беззащитный Уралмаш»

17.00 – Торжественное открытие выставки «Жизнь в памятниках модернизма» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по ул.Вайнера, 11.

18.00 Презентация Екатеринбургской части выставки «Екатеринбург – наследие авангарда».

25 апреля
Закрытие выставки


Дополнительная информация по телефонам 89022678632 или 89221380031