You are here: Home НОВОСТИ 2010 Фото-Арт

С 18 октября в библиотеке УралГАХА работает выставка «Фото-Арт. Buffalo. Western. NY»




Фото-арт - вид современного художественного творчества, смежный с фотоискусством, но активнее внедряющийся в реальное пространство. В отличие от гиперреализма, имитирующего фото средствами живописи и графики, в фото-арте фотография уподобляется концептуальному объекту, составляющему особую серию, часть энвайронмента или воспоминание о какой-либо художественной акции, которую невозможно показать широкой публике непосредственно, «живьем». Одним из идеологом фото-арта считается Сальвадор Дали.

Выставка дает возможность познакомиться с работами американских фотографов, работающих в жанре фото-арта, - Sylvia Kleindinst, Valerie Fahey, Kath Shifano, James Hoggard, Michael S.Smith, Alan Peters, Carol Gula, Bill Smith.

Выставка - результат многолетней творческой дружбы художников Башкирии, Екатеринбурга и Баффало (штат Нью Йорк, США).

В августе 2010 года в картинной галерее Impact Art Gallery в Баффало прошла выставка российской графики, в которой прняли участие листы современных художников республики Башкортостан и Екатеринбурга, в том числе преподавателей кафедры рисунка УралГАХА – Владимира Ганзина и Алексея Лопато.

Идеологи проекта: Наиль Вагапов (Стрелитамак) и Сильвия Клейндинст Sylvia Fahey Kleindinst (Баффало, США).

Куратор выставки - Алексей Лопато, профессор, зав.кафедрой рисунка УралГАХА.

Выставка будет работать до 31 октября.