You are here: Home НОВОСТИ 2009 Защиты 2009

С 22 по 25 июня на факультете дизайна пройдут защиты дипломных работ специалистов и магистров.


Третий в УралГАХА выпуск магистров дизайна порадовал нас глубиной разработки тем и их разнообразием. Графики сосредоточились на проблеме коммуникативных задач дизайна, рассматривая их и в профессиональном разрезе и как инструмент взаимодействия с потребителем. Леонард Куричка исследовал «Проектные мистификации в профессиональных коммуникациях дизайнера», а Ольга Пышная «Авторский стиль как профессиональный инструмент в графическом дизайне». Галина Боровикова уверена в необходимости рекламировать дизайн, как в потребительской среде, так и среди профессионалов, а Илья Кондрашкин создает для этого «Виртуальный музей дизайна будущего». Алена Тихонравова способна сделать объектом дизайна индивидуальность, а Игорь Храмцов уверен, что источник инноваций в дизайне скрыт в маргинальности.

Кристина Крылова разрабатывает в магистерском проекте «Дизайн коммуникативной среды для младших школьников», а Наталья Сабитова «Дизайн в системе музейных коммуникаций». Сразу для двух магистров источником вдохновения стала городская среда, для которой Анастасией Худяковой разработаны проекты стрит-арта, а Надеждой Коротаевой данс-проект как event-design. Две патриотически настроенные девушки – Мария Лазарева и Елена Лядкова в магистерских работах продвигают туристический образ Урала и российские комиксы соответственно.

Ребята, закончившие магистратуру на факультете очно-заочного обучения, сосредоточены на роли дизайна в создании безопасной среды обитания. Лариса Клепикова разработала в магистерском проекте дизайн-программу «Безопасность детей на дорогах». Марина Озорина и Марина Пономарева создали коммуникативную среду для детей-инвалидов, а Наталья Чакрян дизайн-концепцию товарного бренда экологических продуктов питания. Евгения Багаева и Наталья Колесникова создают среду пространств временного проживания – в визуальных концепциях и принципах организации интерактивной среды. Особенную среду, для творческого досуга представителей творческих профессий формирует в магистерской работе Ольга Кондратьева. Уверены, ей это особенно близко.

Выпускники кафедры графического дизайна в этом году занялись разработкой визуальной концепции продвижения. Объект продвижения при этом у каждого свой, хотя большинство ребят выбрали его в творческой сфере. Дмитрий Астафьев и Юлия Калашникова выбрали для этого музыкальный проект, Екатерина Глебова – эксклюзивный туристический маршрут, Анастасия Клопова – клуб экстремальных игр, Ольга Паниковская – виртуальную галерею стрит-арта, Екатерина Чернякова – он-лайн игру, Евгения Чувардина – фестиваль мультимедиа. Дипломными проектами Надежды Долгополовой и Ольги Солошенко стали сайты реалити-игры и рекламно-информационного агентства соответственно. Ирина Азнакаева занялась разработкой промо-имиджа творческой группы, а Мария Орлова – айдентики и рекламного продвижения музыкального лейбла.

Выпускники кафедры дизайна костюма подготовили в этом году двенадцать коллекций одежды для мужчин и женщин сезона весна-лето. Четыре из них будут выполнены в трикотаже. Это традиционно сильная сторона выпускников кафедры, благодаря мастерской трикотажа УралГАХА, которая благодаря хорошему оборудованию позволяет молодым модельерам реализовать самые смелые фантазии в рисунке, образе и архитектуре модели. Мы ждем фееричных дефиле моделей Казаковцевой Е.А., Кудрявцевой А.В., Стародубцевой Н.С. и Хмыровой О.В.

Сразу несколько выпускниц кафедры (Белоносова М.А., Стучилова К.В. и Чупина А.А.) использовали в своих дипломных работах этнические мотивы, предложив как русский стиль, так и колорит Азии в элементах оригами. Два молодых модельера ориентировались в своих коллекциях на образ женщины, для которой они создавались: Темникова О.А. создала коллекцию для представителей творческих профессий, а Шверова К.И. для бизнес-леди.

Среди двадцати четырех дипломных работ выпускников кафедры дизайна среды интерьеры Перинатального комплекса (Абакумова Анна), многофункционального выставочного (Бабанина Елена) и детского досугового (Гарро Алла) центров, водно-спортивного комплекса (Литвиненко Елена) и центра информационных технологий (Одинцова Юлия). Многие дизайнеры озабочены благоустройством города, поэтому предлагают новый образ городской набережной (Андреященко Александра) и зоны Верх-Исетского пруда (Магданова Нелли), оборудование для пешеходных улиц (Белоусова Марина), благоустройство дворовых территорий (Григорьева Дарья) и зон отдыха в микрорайонах (Захарова Арина), реабилитацию парковых зон (Рогозина Ирина) и заброшенных зданий (Набойченко Татьяна), создание спортивно-развлекательного центра на площадке карьера (Гилязетдинов Данил), а затем и оазиса в городе (Калмыков Дмитрий). Традиционно в проектах интерьеров много предложений для детских учреждений, которые молодые декораторы хотят сделать не только комфортными и доступными для малышей, но и яркими, праздничными. Здесь детский парк развлечений и развития (Карсканова Людмила), Центр адаптации для слабослышащих и слепых детей (Кисельникова Елена) и Центр матери и ребенка (Ускова Елена). Не остались без внимания и учреждения культуры в дипломных проектах интерьера современного театра (Сомова Анна) и музея современного искусства (Черданцев Александр).

Информацию о дипломных проектах выпускников и магистров кафедры индустриального дизайна смотрите в новости ранее.

Расписание защит:

22 июня – магистры кафедры Графического дизайна
23 июня – магистры кафедры Индустриального дизайна и специалисты кафедры Дизайна одежды
24 июня – специалисты кафедры Индустриального дизайна и специалисты кафедры дизайна среды
25 июня – специалисты кафедры Индустриального дизайна, специалисты кафедры дизайна среды и специалисты кафедры графического дизайна.

Время начала защит – 10 часов утра. Вход на них свободный, при наличии документа, удостоверяющего личность.

Защиты дипломных работ бакалавров факультета пройдут с 29 июня по 5 июля, а дипломники Института искусств представят свои работы с 6 по 8 июля.