You are here: Home НОВОСТИ 2009 Юбилей Соняка

5 февраля 2009 года.

Василий Михайлович Соняк отмечает 60-летие.


Вся жизнь Василия Михайловича связана с Академией. Здесь защищал диплом архитектора в Уральском филиале Московского архитектурного института (так называлась раньше УралГАХА), здесь защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пространство в рисунке архитектора» и работает на кафедре рисунка уже более 35 лет. Сейчас Соняк - профессор кафедры, один из лучших в России специалистов по архитектурному рисунку, вдохновитель и организатор Международного конкурса на лучший архитектурный рисунок.


Его лекции и практические занятия любимы студентами за необычный творческий подход к предмету, умение раскрыть талант, заставить взглянуть на многие вещи по-новому. Чего стоит только авторский учебный курс «Пространство», в ходе которого будущие архитекторы учатся рисовать здания с высоты птичьего полета! Профессионализм и обаяние Василия Михайловича неизменно собирают вокруг него одаренных ребят, благодаря чему в Академии возникла авторская школа архитектурного рисунка, возглавляемая Соняком. Благодаря различного рода профессиональным конкурсам и смотрам Школа получила и международное признание, а Василий Михайлович некоторое время преподавал рисунок и архитектурную графику в Германии, в Высшей технической школе (Штуттгарт). За годы преподавательской деятельности он написал более 40 научных и учебно-методических трудов, организовал десятки студенческих и профессиональных выставок, выполнил около 50 проектно-творческих работ.

Василий Соняк награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации», почетными грамотами Министерства культуры Свердловской области и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. А главная награда – это сотни благодарных учеников, способных подняться над зданием, чтобы взглянуть на него с высоты птичьего полёта!