You are here: Home НОВОСТИ 2009 Выставка Мильчакова

В выставочном зале академии проходит выставка доцента кафедры рисунка Владимира Алексеевича МИЛЬЧАКОВА.

В этом году Владимир Алексеевич отмечает 75–летие и 50-летие творческой и преподавательской деятельности. Родился он в городе Свердловске. После окончания семилетки в 1948 году поступил в Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра, которое окончил в 1954 году. С 1954 по 1960 год - студент-заочник факультета теории и истории искусств института имени И.Е.Репина Академии Художеств СССР. С 1960 года - ассистент кафедры архитектуры Уральского политехнического института им. С.М.Кирова, а с 1967 года - старший преподаватель Уральского филиала Московского архитектурного института. Преподает курс рисунка на специальностях "Архитектура", "Дизайн", "ДПИ", работает в системе довузовской подготовки.










Мильчаков – признанный мастер портретного рисунка. В своем творчестве он использует преимущественно карандаш и пастель, что позволяет делать живые, воздушные работы. На выставке представлено более 40 портретов разных лет, серия портретов преподавателей академии, рисунки натурщиц и серия шаржей. Все работы очень технически выверены и исполнены в классической, академичной манере рисунка – сказывается огромный преподавательский стаж художника.










А с работами Мильчакова другого плана – серией пастельных рисунков памятников древнерусского зодчества - можно познакомиться в музее архитектуры и промышленной техники Урала.