You are here: Home НОВОСТИ 2009 Выставка А.Котышова

С 22 декабря в выставочном зале УралГАХА проходит выставка Александра Котышова «Стеклянная фантазия».

Александр Владимирович КОТЫШОВ - доцент кафедры композиционно-художественной подготовки УралГАХА.

Окончил Рязанское художественное училище и Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г.Строганова (отделение художественной керамики). С 1981 года участник городских, областных, зональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников России с 1993 года. Работы художника находятся в музеях Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, в частных коллекциях Италии, Дании, Вьетнама и России.


«Идеей этого проекта послужила стеклянная утварь, оставшаяся от разных печальных и радостных дат нашей жизни. Как-то возвращаясь в свою мастерскую после первомайских праздников, я увидел груду разбросанных бутылок различных форм, размеров и цветов. Возможно, в нашей стране отношение к бутылке - как к емкости, из которой не наливают, а больше и чаще выпивают, а затем выбрасывают где попало, не задумываясь, что сама форма бутылки - это в какой-то мере, метафизическое отражение человека. В каждом времени существовали свои пропорции сосудов, цветовая гамма; даже по самым обыденным бытовым предметам из стекла можно визуально определить время, в котором они существовали. Благо, среди моих друзей и знакомых любителей иногда поквасить предостаточно, за что я им очень благодарен. У меня появилась художественная идея передать метаморфозное изображение нашей жизни, используя различную стеклянную утварь и возможности керамической мастерской. В ход пошли бутылки, стаканы, банки, флаконы из-под духов и настойки шиповника.

Работа, по сути, сделана на одном дыхании, из использованного материала, который валялся под нашими ногами на улицах. Керамическая печь давала возможность превратить функциональные и созерцательные предметы (художники часто их изображают на натюрмортах) в активный художественный объект, который, я надеюсь, не оставит никого равнодушным и повысит предновогоднее настроение.» (А.Котышов)






















Комментарии

Posted by galinka001 at 2014-01-07 15:27
Здорово)))