You are here: Home НОВОСТИ 2009 Мастер-класс Сергея Стрельцова

С мастер-классом в УралГАХА приезжает один из самых известных ее выпускников – Сергей Стрельцов.

17 марта с 16 до 18 часов в академии пройдет мастер-класс одного из самых известных и успешных наших выпускников, дизайнера Сергея Стрельцова.




Сергей Стрельцов родился и вырос в Нижегородской области. С 1985 по 1992 год изучал промышленный дизайн в Свердловском архитектурном институте. А выучившись, уехал в Европу. Своим трудом и талантом добился места старшего дизайнера в европейском центре дизайна часовой, компании TIMEX в Лондоне.

Его первым самостоятельным проектом было устройство Baby-Gs для Casio. Оно произвело эффект на рынке и стало одним из прорывов компании. Причастность к этому успеху сделало популярным и дизайнера. А самыми интересными разработками Сергей считает линейку часов G-Shock - первые в мире часы с GPS, джойстики для компьютерных игр, игрушки Action Man. Были в его практике и разработки на стыке интерьеров и промдизайна - дизайн интерьеров 1-го класса для Cathay Pacific и Concord.




Сейчас Сергей работает на Samsung Design Europe и занимается, в основном, разработками мобильных телефонов и их акксесуаров. Samsung SPH-S4300, SGH-X830, Luxury – его детища. Он первым среди дизайнеров предложил идею наручного мобильного телефона в виде браслета.




Своим профессиональным преимуществом Стрельцов считает собственное видение тенденций и стилей и их интерпретацию. А ещё крепкие академические навыки, которые ему дали в Архе и умение рисовать. Компьютер - это мощный и полезный "инструмент", который позволяет визуализировать определённые вещи быстрее и точнее и к тому же прощает ошибки. Ручка и бумага не прощают ошибок, но они тренируют руку и учат не делать ошибок. Свой стиль рисования Сергей формировал и изменял на протяжении времени в зависимости от опыта и применения. Наиболее серьёзно он начал рисовать в институте, благодаря хорошим учителям и многим часам, отведённым академическому рисунку. Стрельцов уверен, что дизайнер должен уметь визуализировать свои идеи на бумаге, прежде всего. Владение трехмерным моделированием не может заменить умение рисовать...






По утверждению преподавателей факультета дизайна УралГАХА, выпуск 1992 года был звездным. Одновременно со Стрельцовым УралГАХА в тот год закончили Владимир Пирожков, долгое время работавший для Citroen и Peugeot, а также Елена Ляйнмюллер – арт –директор Колумбийского университета. Все они периодически приезжают в академию с мастер-классами. Поделиться со студентами своим опытом, знаниями, идеями и, наверное, напитаться творческой атмосферой и духом Арха, ставшими в свое время благодатной почвой для взращивания их талантов.